Строительство и ремонт

вопрос для мастеров на все руки или профи

можно ли перед покраской краской всесто окраски олифой дачный дом огрунтовать грунтувкой высокого проникновения и не ухудшит ли это результат!? в анотации написано что возможно применение для дерева ! прошу умные ответы типа возьми пинотекс и.т.д. не высказывать! дому лет 50 последние лет 10 его никто не красил помочь ему может тока старая добрая масляная краска а про грунтовку спрашиваю потому что фирма где работал разорилась и ее на складе тонны 3 можно поиметь по халяве а олифу надо покупать!!
Особого смысла нет .
Ваша ,,Грунтовка глубокого проникновения" несколько для других целей и поверхностей .
она обычно служит и применяется для укрепления пористых поверхностей, чтоб меньше был расход краски акриловой .
Для удобства нанесения материалав . И придания прочности рыхлым материалам, типа меловых и известковых покрытий
Деревянные поверхности, это не стены дома имеются в виду, а к примеру небольшие детали .Окна, двери, под акриловые краски и лаки .
Вашему старому дереву никаких новых свойств не придаст.
По деревянным поверхностями, стенам домов, работает и применяется несколько другое .Та же алифа. Масляно алкидное чего .Или какие другие пропитки от плесени, гниения и прочего .Но латексные универсальные грунтовки нет
Водорастворимые могут быть, к примеру Нимулид неплох .
Cобственно и вреда особого тож не будет .
Пленку по поверхности не создаст. Структуре дерева тож ничего не будет .Она, грунтовка просто не впитается глубоко по такому плотному материалу .
Агдезии, то есть приставанию масляной краски, тож особо не помешает .

Другое дело, что маслянная краска, даж натуральная маслянная, это далеко не самый лушчий выбор из материалов на сегодня. Но это уже другой вопрос .
Эльчин Аббасов
Лучший ответ
грунтовка - груновке рознь.
почитай, из чего состоит данная груновка.
а так, крась дважды маслом и будет тебе счастье.
У меня большой стаж в стр-ве, но никогда дерево не покрывалось грунтовкой (она всегда предназначена для других поверхностей)! Вашу грунтовку не видел-может и появилось что-то суперсовременное, но предки дураками не были, когда обрабатывали дерево олифой и потом красили! Понятно, что деньги многое решают, но риск в использовании грунтовки больше, чем последующие затраты на её отдирание (вместе с не лёгшей краской) и повторное окрашивание!
.A
.... Alihan
Михаил Столяров грунтовка марки фаворит универсальная для наружных и внутренних работ на этикетке написано что можно использовать для дерева! а использовали ее при ремонте и окраске фасадов в москве
можно и нужно. грунтовая краска содержит масла или алифу. это грунтовка для деревянных покрытий. а для металлов нитро или ацетоновая грунтовка. т. что пользуйтесь.
Руслан Сабитов
щёткой металической посбивай немного краску которая отслоилась и крась без грунтовки в ней тут смысла нет
можно
Aleksey Abramov
Главное, чтобы краска потом не "конфликтовала" с грунтовкой.
Сергей Лепехин
Если дом окрашен масляной краской и не гнилой, то, что счищается щёткой счистить, и покрасить без всякой грунтовки.
Дому много лет и раньше олифу не экономили.
Много-не всегда хорошо, да же если "на халяву" (про грунтовку) .
Не всякая грунтовка идёт под масло.
Vladimir. Redkov
Михаил Столяров нет визуально не видно что он окрашен толи за давностью лет толи дествительно не крашеный но сруб крепкий не гнилой только мыши паклю местами поели
эффект ноль на старой древесине лишь лишний раз намочите грунтовкой дерево вот отшпаклевать и несколько раз покрасить (с олифой сэкономите краску)
Юрий Бяков
пупырышки и загибушки посшибать.... пргрунтовать.... покрасить.... халява это хорошо....
ты попробуй сначала на какой нибудь доске и увидешь результат
Василь =)
Вообще грунтовки предназначены в основном для шпаклевок и водоэмульсионных красок. Если дом был окрашен раньше то его уже проолифили, значит просто счистите отшелушившуюся краску и красьте спокойно. А грунтовка в хозяйстве пригодится всегда.
зашкурь
Forever Rain
Конечно лучш пименить грунтовку, раз это так недорого )) У грунтовки есть полезное свойство: она не только укрепляет поверхность, но и также противостоит гниению дерева, так что смело пользуйтесь и удачного Вам ремонта! (единственное, есл грунтовка концетат, то разводить нужно чуть в большей пропорции, чем указано в рекомендации, иначе она дастпленку, на которую потом будет плохо ложиться краска)
Ilmar Saar
Андрей Витрикуш Чушь....даже если не соблюсти пропорцыю, краска ляжет в любом случае
А разве грунтовка высокого проникновения применяется для наружных работ? Вроде только для внутренних. Прочитай на этикетке внимательно и если нет, то вопрос отпадет сам по себе. И грунтовки для наружных работ сильно различаются. Если она подходит для минеральных поверхностей, то не факт что подойдет для дерева. На этот счет следует помнить, то что НЕ указано на этикетке, не просто забыли упомянуть, а НЕ СЛЕДУЕТ делать.
P.S. на первый раз красить будешь разбавь краску растворителем на 10-20% по объему. Для масляной краски применяется уайт-спирит.
Михаил Столяров ничего сверх нового! грунтовка марки акриловая "ФАВОРИТ" ВДАК-012"Г" универсальная для наружных и внутренних работ на этикетке написано что можно использовать для дерева! а использовали ее при ремонте и окраске фасадов отличная кстати грунтовка несколько раз заказчик на экспертизу брал ни одного нарикания от проверяющих а красить собираюсь не ма 15 а пф-115 поэтому и вопрос с олифой еслиб была масляная то и проблем небылоб положыл бы слоев 5 и фиг с ней нехай впитается! но во первых ма 15 по халяве нету а во вторых ее сейчас не найти делают пару заводов по ту а не по госту какуюто дрянь но не как не масляную краску