Строительство и ремонт
В части квартиры не работает свет и розетки, что делать?
В квартире отключили свет или был перепад, не знаю, но отключилось электричество не на долго. После включения, свет работает только в половине квартиры, и работают розетки только на кухне. Что делать и сколько будут стоить работы?
Звать электрика чтобы проверил проводку. Вероятно где то пробило или замкнуло именно в одной части квартиры. Если внутри стены проводка то придётся может и стены долбить, электрик прозвонит и вам точно скажет. Цена зависит от сложности устранения
У моей знакомой коротнуло (в люстре при замене лампочки), выбило автомат, после его включения оказалась картина как у вас. Пришел ЖЭКовский электрик, подтвердил, что где-то в стене отгорел провод несмотря на срабатывание автомата, искать место обрыва отказался. Я нашел место в работающей части квартиры, которое можно оказалось соединить с соответствующим проводом в неработающей части (в обход места обрыва), чтобы всё заработало. Искал лампочкой с длинными проводами, чтобы не коротнуть снова при случайном соединении нуля с фазой. Всё получилось, как было задумано. Отгоревшим, кстати, оказался нулевой провод, точное место обрыва так и не найдено.
посмотрите на автоматы . У вас судя по всему не одна линия заведена . подойдите к щитку и посмотрите на автоматы . Что выключилось просто включите вот и все
Рубильники в щитке все включены?
Электрика вызовите чтобы посмотрел. У нас было такое - проблема оказалась в щитке. Он там что то поправил и все заработало.
если автоматы находятся в местах общего пользования, то это работа жэковского электрика, если в квартире, то проще вызванить мастера, который делал монтаж. ну еще поробуйте перетянуть нулевые контакты, как вариант.
Сначала нужно понять- а сколько фаз заведено в квартиру? Например, если установлена электроплита, то бывает, что не одна, все 3. В любом случае, где-то возле счётчика обязательно должны быть предохранители- вот их исправность нужно проверить сразу.
Вадим Кошелев
Трёхфазный ввод в квартиры в бывшем СССР крайне редок - боятся, что кто-нтбудь найдёт, на свою погибель, способ подключиться на 380.
В коридоре рубильники проверьте, там кроме основного еще несколько поменьше есть, они за разные участки сети вашей квартиры отвечают
По счелкать автоматы или позвонить в проблем в доме нет
проводка старая или новая?
Алексей Мощин
Новая