Строительство и ремонт
срок службы каркасных домов? интересует мнение тех, кто жил/живет в каркасном доме, либо знакомые в таком обитали
Моему каркасному 17 лет

Противоположность кирпичным, если не эксплуатировать зимой - могут больше 50 лет простоять при своевременном ремонте. А если эксплуатировать - уже лет через 10 могут начинаться проблемы с локальными повреждениями утеплителя.
Александр В
в связи с чем проблемы с утеплителем?
Дома называли финскими. Мои родители обложили его кирпичом и живут до сих пор. Дом построен в 64г. Официальный срок эксплуатации дома истёк. ( По старым Советским Гостам) но никаких нареканий нет. Разве что мыши под полом.
Вот о чём я Вам писал в комментариях... подтвердилось :-)
А Б
это точно) осталось найти хороших специалистов)
я жил в финском удивительная фурнитура окон... дому за 60 лет было а окна супер... всё открывалось закрывалось.... правильно люди замечают... технологию с умом правильно выдержать... жить можно долго
я не жил в таком доме. Но в моей любимой деревеньке таких домов было несколько. И их называли финскими. В них жили председатель колхоза, специалисты, директор школы, в одном был ФАП, в одном детсад. Отопление печное. Построены они были в конце 50х-начале 60х прошлого столетия. В 90х их обложили в полкирпича силикатного и живут дальше. Невзирая на то, что утеплитель был стекловата, да и узлы некоторые сделаны не добросовестно - все же я не помню, чтобы были большие проблемы с отоплением. При современных материалах и правильном отношении можно построить каркасный дом с высокими показателями комфорта. Да и срок службы будет изрядный.. Впрочем, строить надо правильно всё
В Госстрое указано, что у нас такие дома должны стоять 80 лет если не ошибаюсь, а на практике стоят больше. Качество материалов и профессиональная бригада вот от чего зависит срок эксплуатации дома. Проекты домов можно посмотреть здесь ://karsikko-dom.ru/catalog/karkasnye-doma/