Строительство и ремонт

Что выгоднее,самому построить дом либо ??

Добавлено 2 года назад
Вот задумался, в принципе есть порядком 1,0 мил. рублей. сейчас есть где жить не платя за жилье (квартира девушки) хочется самому как мужчине заработать и построить.
полазил по инету посмотрел цены можно взять участок,разумеется не освоенный и коммуникации по границе за 30-50 км.от мкад.
Копить на 1 комн.квартиру в области, не особо хочется потому как и дорого и мало площади получается.
ну а так, купил 6-10 соток и потихоньку-потихоньку накопил на фундамент- залил, потом по блоку либо кирпичику выстроил коробку,крышу,провел коммуникации,
отделать одну комнату и уже можно потихоньку жить в нем доделывая все до конца в процессе жизни.
хочу дом не большой 100 кв.м. сам проект уже придумал, 3 комнаты большая кухня,в принципе как хорошая 3-ка в Москве получается, только со своим двором да с экологией по лучше.Может кто так уже сделал,
было бы интересно узнать неужели один я так наивно думаю или проще все таки,копить на пол квартиры и лезть в
ипотечную кабалу ради 40 кв.м. в Подмосковье?
Всё что ты описал просто отлично. Молодчинка. Именно, почти так мы и сделали. Только мы купили уже коробку и живя с начало в одной комнате остальные достраивали. Верным путём идёш. Удачи.
Нурлан Нурлан
Лучший ответ
Девушка замахается такого строителя кормить.
Санек Санек
Выгодно - если умеете. Если нет, то переплатите три цены.. . И время сироительства прямо пропорционально опыту.. . Прямой пример : опытный плиточник кладет на метр квадратный в 3-4 раза меньше клея чем профан.. . И конструктивно советую строить каркасный дом.. . Это и дешевле, и быстрее . и практичнее.
Dmitriy Ardashev
За 30-50 км от МКАДа вы едва ли за 1 млн хороший участок купите. Это будет или СНТ или голое поле.
Да и 50 км далековато.
На по настоящему хороший участок нужно 2,5 - 3млн и больше.
И строительство дорогое. И коммуникации дорогие.
Болат Усербаев
в подмосковье строить дорого! участок дорогой подключение коммуникаций тоже дорого! дом то не вопрос построить можно если простенький и не большой то можно и в лям уложится
Лично я бы выбрал собственный дом.
Во-первых, "свое", во-вторых, не как у всех, в третьих, можно всегда "доработать", достроить и т. п.
Одно "но" - я считаю что каждый должен заниматься своим делом. Если я программист, то врядли я построю качественный безопасный дом :) А если построю, то трудозатраты, время, нервы и т. п.... в общем, дело, конечно субъективное, но это еще подумать надо)