Строительство и ремонт
скажите пожалуйста каков срок службы дома из бревна
как следить будешь, а так сносу нет
У нас был старый деревенский дом так ему почти сто лет было . Когда ломали то плохие были только нижние бревна . А если их заменить то еще бы столько же простоял . Главное фундамент хороший делать
На севере срубы стоят - в Вологодской области, в Коми, им по два века.
У соседки дому больше 100 лет...
Нормативный срок службы 50 лет. Если брать оцилиндровку - то скорее так и будет поскольку у оцилиндрованного бревна полностью снят верхний самый прочный защитный слой древесины.
Если брать рубленный дом - то найдете примеры домов, фактически простоявших больше сотни лет.
Если строить рубленый дом, придерживаясь старых, проверенных временем, правил в разумном сочетании с новыми технологиями и материалами - без проблем может прослужить сотню лет не меньше каменного.
60 лет, потом нижние венцы смени и еще 60
Век а может и больше
Смотря из какого бревна. Если из лиственницы, например, то и пра-пра-правнукам хватит.

Самые старые стоят 5-й век, если не ошибаюсь. Если не следить и не ухаживать за домом, сгниют за 20 лет.
Не надо строить из бревна... Почему? Почему дом строили из бревна, кирпича, известняка, соломы с глиной? Выбирался материал для строительства наиболее доступный в конкретном регионе проживания, но не по техническим характеристикам. Например, где не было леса, но был известняк, брали его в дело, и дома получались каменными. По этой причине вопросы о выборе материала не поднимались. Сейчас при доступности разных его видов, можно задаться темой долговечности и личного предпочтения.
Видели старые деревянные дома в своем городе? Узнайте сколько им лет - вот и ответ.
В Пермском крае - в Хохловке (музей деревянного зодчества) некоторые экспонаты с 17 века.
Из одного бревна только конуру для собаки можно сделать, распилив на доски. =)). А если серьёзно, то нет срока. И сто и двести лет простоит. Нужно следить за всем. Менять нижние венцы, при необходимости и т. д. Если не следить и не проводить ремонт, то ...
СМОТРЯ КАКОЕ ДЕРЕВО И ВООБЩЕМ ГДЕ-ТО 40_60