Строительство и ремонт
Каков срок давности иска по затоплению квартиры?
Строители обещали совместить ванную с туалетом, поклеить плитку и т. д. и т.п. а также выровнять стены в коридоре (куда выходила вторая, уже не нужная дверь туалета) и поклеить новые обои за две недели. Допустим, был заключен договор со строителями с 1 по 30 марта (на всякий случай больше, чем на две недели, так как обычно не получается все как хочется). Естественно в эти сроки они тоже не уложились и была уже устная договоренность, что за два дня в апреле они доделают все оставшиеся работы. В предпоследний день строители установили полотенцесушитель и, как говорят соседи, с 2-3ч ночи началось их затопление. Хозяина в квартире не было, чтобы перекрыть воду. Воду ДЭЗ перекрыл только с утра, хозяин кв-ры приехал только днем на след. день. Затопило 3 квартиры (6-5-4эт). Только в самой нижней (4эт) затопленной квартире дама пригласила людей из ДЭЗа и составили акт (который составляют только в 1ый день затопления). С соседями с 6 эт. можно договориться полюбовно. Прошло 5 дней, соседи с 5 эт. так и не проявились. Вопрос, каков срок давности иска? В какой срок хозяину квартиры с 7эт. соседи с 6-5-4эт. должны предоставить смету на ремонт и кто ее должен составлять? Если полиняло от воды одно полотно обоев, то надо переклеивать соседям только его или во всей комнате? За чей счет должен производиться ремонт - строители или хозяин квартиры?
Если на 4-м эт. составили акт, что виновником потопа является ремонт в Вашей квартире, то остальные докажут тоже самое без труда (факт протечки установлен и зафиксирован) . Теперь Вам нужны свидетели (не члены семьи) , которые подтвердят, что в этот день у Вас проводились ремонтные работы именно этой бригадой. Плюс в случае суда Вам понадобится заключение эксперта о том, что причиной протечки является недоделка строителей, а не Вами незакрытый кран. Легче, конечно, договорится со строителями, что-бы они по-тихому устранили последствия в затопленных по их вине квартирах. Если полюбовно не получится, то соседи будут судиться с Вами, а уже Вы - со строителями. Сколько переклеивать обоев - зависит от того, есть ли у Ваших соседей запасной рулон (в этом случае возможно переклеить только полосу) . Если нет - прийдется подбирать такие-же (не факт, что найдете) . Если найдете - тогда одну стену (оттенок все-равно будет отличаться, но на разных стенах никто не заметит) , если нет - прийдется целую комнату.
Инкогнито
А мне сосед сказал, что посмотрел в интернете и там якобы написано, что переклеивать мы должны все обои в комнате. То есть он не прав?
Ремонт должны будут делать конечно строители .По их же вине затопило квартиры .
Если получится аккуратно поменять полотно обоев, то хорошо . Если нет, то можно переклеить всю стену .Всю комнату переклеивать не нужно .
Могу ответить только про срок. 3 года - срок исковой давности. По остальным вопросам обратитесь к адвокату.
Vanya Ganzha
Я могу вам дать консультацию, если заинтересованы. Пишите в личку.
Инкогнито
Срок три года с поданного в суд иска или с дня потопа?