Строительство и ремонт
Как привлечь к ответственности людей, действия которых повлекли к затоплению квартиры канализационными водами?
Вызвать представителя ЖЭКа чтобы составил акт, в котором будет указано, что в результате затопления, происшедшего ХХ марта 2011 г. в Вашей квартире: отсырели обои на площади 4 м2, поврежден плинтус дл. 4 м. , покоробился ламинат на площади 2 м2 и т. д. Потом идете к оценщику, платите деньги, он Вам считает стоимость причиненного Вам ущерба, потом идете в суд и подаете иск о возмещении причиненного Вам вреда на того дядю сверху, платите пошлину. А тот дядя приводит с собой в суд свидетелей, утверждающих, что никаких опилок он не выбрасывал, а сидел весь вечер со свидетелем возле телевизора или занимался сексом. И кто выбросил опилки, понятия не имеет, над ним еще от 3 до 14 этажей по стояку. Если Вы реально можете доказать, что выбросил именно этот человек, если есть свидетели того, как он выбрасывал, если документально зафиксировано, что именно в квартире над Вами велись плотничные работы, в результате которых образовались опилки, если есть акт того, что при прочистке канализации были обнаружены именно эти опилки, а не прокладки теть Маши и именно опилки, а не прокладки послужили причиной того, что канализация засорилась - смело идите в суд. Но и при этом помните, что в суде Вы каждое свое обвинение должны подтвердить документально или свидетельскими показаниями. Удачи Вам.
Это не ваша проблема, искать виновных! У вас договор не с жильцами а с жэком наверное, вот на него бочку и катите, а он пускай разберается кто виноват.
Вызвать мастера из ЖЭУ, составить акт. С этим актом идите в суд.
Сергей Фокин
Мастера, естественно вызывали... А какой акт, о чём? О порче имущества?
Составить акт, подать иск в суд, выиграть иск. Получить судебное решение, потом по этому судебному решению обратиться к судебному приставу и составить исполнительный лист. По исполнительному листу истребовать долг.
За это время проще заработать на новый плинтус.
Сергей Фокин
Понятно, но дело не в плинтусе. Я вопрос-то задала не об испорченном имуществе, а о привлечении к ответственности, чтоб этот человек задумывался в следующий раз, прежде чем бросать что-то в унитаз.
Посмотри upravdom.ru там много на эту тему.
А вы знаете кто это сделал? Собрать бумаги и на него в суд, за порчу имущества и моральный ущерб. Но по судам у нас моральный ущерб могут назначить 500 руб