Строительство и ремонт
Дом из бревна. Кто живет в таком, вам вопрос. Появляться ли трещины со временем, после усадки...?
И вообще стоит ли ставить такой дом? Вы жалеете или нет? Мы вот хотим поставить... из бревна или клееного бруса.
бревно при высыхании трескается--естественное явление. но лучше бревна нет ничего. у самого рубленый дом, и нет проблем--летом прохладно, зимой тепло.
Массив дерева в любом случае со временем будет трещать. . И от усадки это не зависит.. .
а зависит лишь от структуры и породы древесины...
живу в своём доме из кругляка.. . трещины могут появиться в ЛЮБОЙ древесной поверхности.. . это зависит от режима эксплуатации.. . даже клееный брус может дать и трещины и "быть поведённым"...
про свой дом не сколько не жалею.. . строил сам для себя.. . дом строить по любому надо.. . только вот.. . кто вам его будет ставить?
Там живут: мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, и представители среднеазиатских республик
дача деревянная совсем не тоже самое, что каменная, дышится легко в таком доме. Но пожара боимся. Клееный брус дорогой, красивый, но муж (строитель) не рекомендует. Он проклеен, потому как бы создает слой по типу пленки в парнике, не дышит дом. Брус у нас не трескался, т. к. по середине сразу вырезали канавку вдоль бревна. И соединение бревен делали "ласточкиным хвостом", а не дешево мет. деталями. Усадка дома приличная: на 2 бревна с потолков в 2.5 м. Вообще профи должны все делать, а не бродячие бригады. У вас далеко стройка от Москвы?
Mark )))
г. Анапа....
Мальцев Дмитрий
Саман да. Пенобетон - нет.
Бревно надо заготавливать зимой и сушить.
Самый лучший дом - дом из дерева в котором на один венец идет только четыре цельных ствола.
Эти новомодные дома из поленьев это не дома. Сравни цельную доску и доску из стружек или клееную из брусков.
На работе мне сказали, что лучше в деревянном не селится, а то каждый день чо-нить ремонтировать будешь.
Андерй Ефанин
а в кирпичном мол ничего не ломается...=0)
Не слушайте никого. Они Вам завидуют :) Если серьезно, то лучше деревянного дома еще не придумано. Бревна всегда в процессе высыхания дают трещины. Лучше конечно из клеенного бруса. Он не дает трещин.