Строительство и ремонт

хотим построить дачный дом из бревна. Подскажите, плюсы и минусы в строительстве

Андрей С
Мы сделали из пеноблоков: дешево, быстро и тепло. Из бревен, конечно, хорошо, но пожароопасно.
Георгий Хажанец
Лучший ответ
Минус - строить дороже и тяжелей щитового, а плюсов масса. Напрмер, если печку поставите сможте и зимой там жить.
Олег Базылев
Если будете делать сруб из бревна диаметром менее 400мм зимовать будет сложно. Вообще кроме конструктивной прочности и экологичности, плюсов нет. Бревенчатые дома к теплым не относятся. Гниют, горят. Использование пропиток вычеркивает экологичность. Плюс вижу один - при строительстве одноэтажного дома не потребуется строительная техника.
Deniss Blohins Дерево, конечно прекрасный природный материал, но... все же и у него есть множество недостатков. Вот нашла очень интересный комментрий автора технологии ТИСЭ Яковлева Рашида Николаевича.
"Если говорить о дереве, то здесь у меня свое мнение. Да, дерево - это замечательно - наиболее естественно. Но, если Вы попытаетесь совместить дерево с новыми материалами, утеплителями, пароизоляцией, с кирпичной облицовкой,, то от деревянной стены мало что остается, особенно если еще и изнутри будет какая-то отделка.
Да, если дерево пропитано антинасекомыми составами, то и здесь для человека не очень должно быть комфортно.
Интересно высказывание одного моего знакомого, занимающимся проблемой экологии достаточно профессионально (мнение спорное). Дерево - относительно неэкологичный материал: свежесрубленная изба хороша в первые 10 лет, когда она, как активированный уголь (структура древесины) впитывает из воздуха всякую бяку, на по истечению этого срока, когда поверхность ...
Deniss Blohins межклеточных мембран древесины закроется налетом пыли и всего остального, то тогда древесина либо начинает отдавать накопленное, либо будет безучастна к очищению воздуха. Я с этим мнением не совсем согласен (следует учесть в этой схеме и вентиляцию), но что-то в этом есть."
Даже не задумывайтесь, очень даже хороший дом получится, только наверное подороже по сравнению чем из газобетона.... если учитывать, что его снаружи обязательно надо будет обшить.
Сергей Aka Joao
Мы строили из оцилиндровки. Плюсы красиво, экологически чисто, можно не отделывать (только шлифануть и покрасить) . Минусы много денег шло на обработку, четко прослеживала чтобы каждое бревнышко было здоровым, светлым и т. д. При строительстве успх зависит от качества и главное от бригады иначе все могут загубить, мне ттт повезло все прошло на 5+, но это судьба, как правило строителикосячат, а исправлять косяки ох как порой накладно. Удачи!!!!
Sergey Prokopenya
о... я считаю что брёвна-это экологически почти чистый продукт стороительства! ) и пахнуть будет чудесно и тепло держит, но жаль что подгнивает от снега и дождя. . но его можно обшить=))))) я за БРЁВНА!!
Антон Абрамов
предлагаю домик, одни плюсы можно подобрать любой вариант..
Артур Волков
Я знаю только плюсы: дешево, не требует хорошего фундамента (главное углы хорошие иметь) , быстро строится. От гниения сейчас есть куча пропиток недорогих (разных цветов) . Есть внутренние пропитки (бесцветные, без запаха, противопожарные) . Минус - наверное зимой не так теплоустойчиво как в доме из газобетона. При уходе за срубом срок службы перевалит лет за 60 легко...
.I
...emin Idirisov...