Строительство и ремонт

Можно ли обложить печь в дачном доме плиткой? Какие будут плюсы и минусы при эксплуатации?

Печь на даче требует небольшого, скорее косметического ремонта - тут щелку подмазать, там скол на углу, ну и побелить. Возникла идея самостоятельно обложить её плиткой. Сразу оговорюсь - идея не моя. Так как делать это хотят самостоятельно, я сомневаюсь что процесс это простой и получится хорошо. Да и не дешево, как мне кажется. Кто нибудь занимался таким делом самостоятельно? Есть ли какие-то плюсы, кроме эстетического внешнего вида?
Pavel Fesechko
Если печь используется - обкладывание печи очень непростое занятие, требующее знаний и умений. А зачастую - требующее перекладки основной части топочной камеры, для закладки железной решётки и выведения на поверхность кусков металлической проволоки, для подвязывания специальной печной плитки, изразцовой. Накладывание обычной плитки на какой-попало раствор вызывает очень быстрое осыпание, кусками, вместе с обмазкой, трещинам. Резкая топка печи, с большим пламенем или с использованием кокса - ускоряет процесс, иногда до моментального.
Григорий Гусев
Лучший ответ
кроме красоты и удобства ее вымыть никаких. Печи обкладывали изразцами для красоты. А так ни теплее ни жарче не будет, плитку кладут как на обычную стену.
Стас Иванов
редко топите все равно треснет
Можно керамогранитом под камень, будет хорошо смотреться.... но не дёшево получится ...
обкладыватьплиткой можно грубу. если хорошо топить то печь только металлом или спец кирпичом типа для доменных.
Dch Satlykov
Очень симпатично будет.
Олег Чебан
Печи обложенные плиткой видела много раз.. нормально работают и выглядит красиво. Если что то очень красивую и недорогую плитку тут видела http://alex-santexshop.ru самые разные цвета и узоры.. особенно разноцветные наборы приглянулись - вообще кайфово выглядят
Усен Агибаев
Да можно. У бабушки так печка обложена. Всё нормально.
Если Вы не имели дело с плиткой, сразу скажу - завалите и будет некрасиво.
Нужен мастер. Сами если не делали и не каменщик, получится раза с третьего. Проще всего - это штукатурка глиной с песком и побелка водоэмульсионкой. Это сделать сможет каждый. А я, чтоб такие вопросы не возникали, на даче установил себе печку из https://городпечей.рф.
Acsel =\