Строительство и ремонт

Сколько стоит положить ламинат?

Дано:
Комната почти 15 кв. м.
Изначально линолеум на полу
Вопросы: 1. Клей под линолеумом обязательно удалять надо? 2. Самостоятельно выровнять пол реально? Есть же какие-то спец. средства самовыравнивающиеся? 3. Какова примерная стоимость будет за всё.что необходимо (все материалы). без учёта оплаты труда рабочим. если таковые будут вообще. 4. Реально ли всё это сделать самому (не мне. допустим брату. с ламинатом дела не имел. но плитку клал. да и вообще руки не из ж)? 5. Распишите все необходимые прцедуры по порядку для данного случая (начиная с *отодрать линолеум* до *прикрепить плинтуса*).
Gena Grigoryan
Не понятно пол какой то ли деревянный, то ли плиты. Короче, если заливать, экономить, то лучше самому бодяжить, долго муторно, но экономно, качество такое же, не забудьте про гидроизоляцию, а то придет сосед снизу уши накручивать. Можно рассмотреть вариант клееной фанеры, укладывать сложно, опыт желателен, нужно уложить в уровень, (гуглим, праймер не сильно обзательно и шпатлевание швов), затем подложка и ламинат, либо клей и линолиум. Если пол деревянный, укрепляем пол (как гуглим если не знаем), далее желательно то же фанеру, в зависимости от кривизны смотрим толщину, если перекосы не большие то по тоньше, ибо денег выйдет тоже норм.
15 кв. м. если брать среднюю стоимость фанеры 400р. , то 6000, плюс крепеж, плюс работа.
Линолеум обходиться не дешевле ламината и пвх плитки, для последней кстати как и для ламината нужен идеальный пол. На пол лучше разок потратиться, чем потом переделывать, все выносить если помещение жилое.
Юра Шваро
Лучший ответ
Лучше хороший линолеум, чем дешевый ламинат... он очень не практичный
Gena Grigoryan Ну не самый дешманский
Кирилл Винокуров Согласна про линолеум. Сама только что с ремонтом более-менее " расплевалась". Хороший дорогой линолеум есть "под ламинат"-на вид не отличить, даже на ощупь как будто стыки между пластинами чувствуются. Мы такой везде постелили сами, зато я точно знаю, что это надолго и без проблем. Потому что ламинат- как ни крути, всё равно это картон.
столько же сколько хороший линолиум, но линолиум можно положить на пол с небольшими дефектами, а под ламинат надо выравнивать и это стоит столько же сколько сам ламинат и подложка под него
1) Желательно.
2) Реально, в ютубе много видео лежит.
3) Неизвестно сколько смеси уйдет на выравнивание. Зайдите в любой магазин ламината, там посчитают.
4) Реально, ничего особо сложного нет, читайте инструкцию и строго по ней.
5) 1. Отодрать линолиум
2. Подмести и убрать все лишнее с бетона (если убирается)
3. Грунтовать пол.
4. Промерять кривизну пола, поставить маяки.
5. Залить саморастекайкой
6. Постелить подложку.
7. Постелить ламинат.
8. Закрепить плинтуса.
9. Обмыть все это.
Жанат Жалгасов
Данил Габдуллин такая заливка дорого встанет)
Самостоятельно выровнять пол без опыта не реально (идеально ровно). Попробовать свои силы можно, самоуверенность враг в вашем случае .
Саня Шеин