Строительство и ремонт

Проверьте схему 1 комнатной квартиры в электрощитке - всё ли правильно и разумно/безопасно я составил ?

1. Вводный автомат С40
2. Общий диф автомат С50
3. Электроплита Диф С32
4. Стиральная машина Диф С16
5. Розетки кухня Диф B16
6. Розетки комната Диф B16
7. Свет коридор/ванная B10
8. Сет кухня/комната B10
Beka Mekentai
а что проверять-то?
номиналы? надо изходить из того, какой у вас ввод или в крайнем случае какие проводники подъездного стояка (можно заказать в сбыте распломбирование, прицепиться жековским электриком (больше стояк отключить ни у кого не получиться) через "орехи" проводами нужного сечения и запломбировать взад счётчик)

зачем вводной дублировать дифом?
если он в качестве выключателя нагрузки, то номинал должен быть на несколько ступеней выше дифа и называйте его ВН а не автоматом

схемку нарисуйте, тогда и посмотрим
дом с плитами, земля есть?
Антон Коновалов
Лучший ответ
Антон Коновалов с __электро__ в смысле плитами?
Beka Mekentai Земля есть, плиты электрические. Новостройка. Про плиту и стиральную машину могу сказать что они будут низкого энергопотребления - класса А. Всё остальное описано в вопросе. Я просто хочу уже услышать полноценную безопасную схему. Чтобы я уже наконец купил необходимые автоматы. А то мастера у нас хлопковые, никаких узко и домов им не надо- поэтому делаю сам
Beka Mekentai Хотел сказать что мастера вообще без узо и без дифавтоматов хотят делать. Поэтому надо самому
1) Общий Диф - замени на УЗОС50;100мА.,
2) Автоматы защиты с индексом "В" - продаются только в России, не соответствуют нормам защиты по Европейским стандартам, и их не везде можно купить, смысл? Ставь лучше "С".
Ваня Гаршин
Almaz S 100мА только от пожара, уже смертелен
Beka Mekentai Про УЗО понял, поставлю его.
Про "С" понял - поставлю С. Сам сомневался по поводу общего ДИФа и групп B.

А по поводу полюсов что можешь сказать? Неужели все автоматы однополюсные ?
Мне главное качественно и безопасно, за цену не беспокоюсь особо.
Beka Mekentai Опишите всё от и до что мне надо купить и поставить в щиток, чтобы я уже купил всё необходимое и начал делать. Где лучше дифавтомат так и пишите. Экономить не надо. А то мастера мне предлагают вообще без узо и без дифов делать потому решил делать сам. ПОМОГИТЕ ОТ И ДО ПО ЩИТКУ
1. УЗО 45А 30мА
3, 4, 5 - обойдутся обычными дабы не тратить лишнего
Ваня Гаршин В таком случае - пробило стиралку например - и весь дом обесточен, пока место пробоя не найдёшь - без света сиди )
Свет с запасом, а вот розетки в комнате будет нормально если не будете работать если только одновременно не включать утюг и обогреватель
16А это порядка 3.5 квт
Beka Mekentai Я вот то же думаю по розеткам - значит лучше поставить на розетки кухни и комнаты по Диф B25 ?
Отлично, все сгорит, а свет не выбьет. 40 А . можете проверить КЗ этот автомат не пробивает, он рассчитан на сварочные аппараты, а не на утюг с печкой. А 50 А - этого хватит на ввесь подьезд это же11 киловатт, 3 кондиционера, и 2 печки с утюгом и чайником одновременно выдержит.