возможно без прораба (т. е. самому договариваться с мастерами по каждому направлению) ?
Суть вопроса - экономия на прорабских процентах. Не выльется ли эта экономия потом в "скупой платит дважды" ?
Спасибо.
Строительство и ремонт
1-комнатная квартира от строителей. Для полного ремонта желательно пригласить прораба (а у него есть все мастера) ? Или
Да как угодно можно, вопрос в том, чего вы хотите и за что готовы платить деньги. Прораб с рабочими или просто рабочие без прораба это в любом случае дикий, стихийный рынок, а это не просто риски, а еще и невозможность возместить свои убытки в случае чего.
Необязательно у прораба будут все рабочие, которые вам нужны и он будет добирать их в процессе, само собой, что квалификацию этих рабочих знать он не будет. Кроме того, прораб может взять аванс и больше вы не увидите ни его ни рабочих, прораб может не рассчитываться с рабочими вовремя, закупать самые дешевые и некачественные стройматериалы, а вам предоставлять чеки на дорогие, он может бухать и не заниматься вашим объектом и т. д.
Если перед вами не стоит задачи сделать ремонт быстро и вы знаете хороших, добросовестных специалистов, то можно делать поэтапно, сначала, например, пригласить электрика, сантехника, потом плиточника и т. д. Проблема может быть в том, что вы неправильно определите последовательность работ либо они могут быть выполнены с недостатками и, например, потребуется вскрывать уже уложенную плитку, для того, чтобы что-то доделать-переделать по сантехнической или электрической части, платить за это, естественно, будете вы сами.
Ну и обеспечение стройки материалами в данном случае будет на вас, а это ваше время.
Если таких специалистов вы не знаете и пригласите рабочих всех скопом, то при возникновении проблем один будет ссылаться на другого и крайнего вы не найдете никогда, спросить за брак вам будет не с кого. Организовывать стройку вам придется самому.
Так что лучше бригада рабочих с прорабом, но подобных ребятишек можно нанимать только по рекомендации знакомых у которых они ремонт уже делали и которые могут порекомендовать их как хороших, добросовестных профессионалов.
А еще лучше обратиться в хорошую, проверенную фирму, да, это будет дороже, но в случае нарушения сроков, ненадлежащего качества работ вы сможете обратиться в суд и взыскать свои убытки, да и от таких факторов, как Петя запил, а у Васи заболел зуб будете зависеть куда меньше.
Правильно! Подписать Договор! с мастером отделочно-строительных работ (прорабом) , прописать работу, качество и цены. У нормальных прорабов, кроме нужных работяг, имеются и финансы на проведение ВСЕХ работ, потому ему, кроме договора о работах - никаких авансов не нужно, Можно для взаимного доверия - положить N-сумму на карту, в качестве жеста добрых намерений с вашей стороны.
...Комплексный ремонт должен отслеживаться грамотным человеком - дабы не возникало вопросов с отдельными исполнителями - типа "тут сделали не так, теперь я правильно сделать не могу - доплатите, я переделаю"... ) Удачи с поиском хорошего специалиста.
Прараба надо брать в одном месте, а рабочую бригаду в другом.
В однушке можно и самому справится. Обьём небольшой, если знаете чего хотите - и где взять людей на эти работы, то справитесь.
Лучше самому. Только придётся долго разбираться, как что правильно делать. Сейчас много форумов на тематику ремонта. Там есть ответы на большинство вопросов.
КАКАЯ разница кто обманет