Строительство и ремонт
Собираюсь клеить флезилиновые обои!
у меня на стенах осталась старая шпаклевка в некоторых местах поотлитала, нужно ли ее снимать всю или можно оставить где не отлитает? далее какую лучше шпаклевку покупать? обязательно ли нужна грунтовка? если да то какая лучше? и как ее мазать, перед шпаклеванием и перед поклейкой обоев или можно что то пропустить?
Мы когда клеили все переплевались. ( хуже всего был бордюр ситцевый) . материал говнистый, стена должна быть ровной и чистой
Шпаклюете, шлифуете, если не достаточно ровно шпаклюете ещё раз, если перепады большие можно для первого слоя взять ротбанд, потом шпаклёвкой, как на фотке. Затем грунтуете и клеите.

шкурить, шпаклевать, опять шкурить.. грунтовать клеить обои..
Если вам не важен ремонт, можете зафигачить прямо на стену. Но старую шпатлёвку лучше содрать. Потому-что когда она начнёт отслаиваться под обоями, вы будете громко материться и потратите кучулишних денег
1. шпателем пройтись сверху и снизу, посмотреть что отслаивается и в обязательном порядке это снять, пошкурить
2. если стена гладкая (бетон) и без дырок, можно без отделки клеить и без грунтовки. но повторюсь - нужно смотреть стену
3. если в месте убранной шпатлёвки наслоения, перепады, представьте как на ней будут выглядеть обои. это будет ужасно! шпатлёвку можно купить самую дешёвую (Крепс 25 кг., 250р., есть и готовая - но вы можете потратить в 3-5 раз больше денег, чем мешок)
4. покупаете грунтовку - только глубокого проникновения (она как молоко) - и валиком/кистью проходите верх и низ, отступая по 10 см. примерно (в центре обои держатся, если конечно стена хорошая). грунтовка нужна для того, чтобы убрать всю пыль и для лучшего сцепления с поверхностью. грунтовка обязательна!
5. на грунтовку уже либо обои, либо шпатлёвку. на сухую шпатлёвку можно смело клеить обои, либо перед этим грунтовать так-же сверху и снизу для надёжности
Я делаю ремонт в комнате, снял старые обои, отбил старые места молотком и дрелью, много что отлетало и слабо держалось сверху и снизу под плинтусами. Сегодня вечером всё это дело загрунтовал обильно, так, чтобы стекало, завтра буду шпатлевать. И решил для надёжности немного развести грунтовочку и пройтись валиком по всем стенам. дальше обои. Но перед этим снял побелку с потолка, 3 раза шпатлевал и покрасил, новый белый потолок стал.