Строительство и ремонт
почему каркас кровли предпочитают собирать из дерева а не из металла?
Недавно крышу после пожара, в доме на 2 хозяина, собирали из металлопрофиля. Нормально получилось. Просто металл стал доступен недавно.
Андрей Толубаев
а как расчёты по стропилам делали?
У меня есть фото уж трёх офисных зданий с кровлями из металлических балок.
Пролеты очень большие между несущими стенами, дерево в ферму рисовать не стали, металлоемкость огромная, дорого.
Из недостатков - постоянное конденсирование влаги зимой, сосули прямо с ферм
Андрей Толубаев
а не пробовали пароизоляцию сделать
ПРомздания каркас из металла Там пролеты большие И металл в нескольео раз дороже дерева И монтировать сварка нужна а это уметь надо Нанимать дорого
А из платины слабо? Дорого!
Кстати, из ЛСТК собирают. Была у меня одна такая крыша. Вот стоимость не знаю. Там фирма двигала свои конструкции. Здание бюджетников.
Ангары вот делают и из металла а жилые дома лучше из дерева . Вам же жить там и дерево лучше тепло держит и монтаж легче дешевле и экологичней . Раньше топором одним все делали и для металла еще и сварка нужна будет и прочие инструменты .
Андрей Толубаев
как оно держит тепло если сверху профлист?
Еще как строят, Финны в г. Эспоо до 4 этажей жилые, да и у нас есть, - Аулис лундел фирма такая или наберите "Металлокаркас дома ЛСТК оцинкованный с крепежом" и подобные... Первые в России по Питером строили в 96....так же и СТО и АЗС... но потом дефолт и конец контрактам... сейчас что то там копашат, но время ушло и не слежу за темой... Да и само - собой вся конструкция легче выходит, можно и одному клепать 2 этаж или мансарду в построенном доме, а целиком, то уже вдвоем, иначе соосность сложно соблюдать
Дешевле и крыша легче.
Андрей Толубаев
я бы не сказал что легче...
в дерево намного легче крутятся саморезы гвозди.... и не надо сверлить....
Андрей Толубаев
и горит дерево намного легче...
почитай сопромат.
металл теряет прочность на морозе, дерево несколько дольше держится, до известных пределов конечно. ну и вес опять же
Андрей Толубаев
что за бред про прочность? метал в разы прочнее дерева...
как минимум при пожаре лучше дерево чем метал
Я считаю так наверное дешевле, потому что метал намного дороже дерева, и с ним труднее работать. А если вдруг у вас возникнут другие вопросы по поводу кровли есть сайт, https://www.roofos.ru , тут вы сможете найти специалистов, которые вам помогут с любой проблемой связаной с кровлей, рекомендую!