привет всем! проблема такая. покупаем квартиру в новостройке! при первом осмотре на несущей внутренней панеле обнаружил трещину вертикальную где то 2 мм! что с ней делать не знаю, сделает ли компания компенсацию из за этой трещины? дом 9 этажный а квартира на 2 этаже


Треснуло по каналу, и, скорее всего, при транспортировке или монтаже; при вертикальных нагрузках, тем более с внутренней армировкой, расширяться она не будет, расшить, да зашпаклевать; бывает.
Это розетка там неспроста, там канал что ли? Можно целиком фото чёрной маркировки панели?
Это не трещина, это штукатурка растрескалась. К розетке кабель вели. Замазывайте и живите спокойно.
Это скорее из за того что кладку кирпичную не привязали штырями к несущим колонам заливным из бетона .Компенсировать ничего не будут, просто разошьют эту трещину и заделают раствором (при обращении и притензии клиента ) . Она там будет всегда переодически появляться
штукатурка треснула из за того что дом садится замажь да живи спокойно
СНиП 31-01-2003
6 НЕСУЩАЯ СПОСОБНОСТЬ И ДЕФОРМАТИВНОСТЬ КОНСТРУКЦИЙ
6.1 Основания и несущие конструкции здания должны быть запроектированы и возведены таким образом, чтобы в процессе его строительства и в расчетных условиях эксплуатации была исключена возможность:
разрушений или повреждений конструкций, приводящих к необходимости прекращения эксплуатации здания;
недопустимого ухудшения эксплуатационных свойств конструкций или здания в целом вследствие деформаций или образования трещин.
6.2 Конструкции и основания здания должны быть рассчитаны на восприятие постоянных нагрузок от собственного веса несущих и ограждающих конструкций; временных равномерно распределенных и сосредоточенных нагрузок на перекрытия; снеговых и ветровых нагрузок для данного района строительства. Нормативные значения перечисленных нагрузок, учитываемые неблагоприятные сочетания нагрузок или соответствующих им усилий, предельные значения прогибов и перемещений конструкций, а также значения коэффициентов надежности по нагрузкам должны быть приняты в соответствии с требованиями СНиП 2.01.07.
Должны быть учтены также указанные в задании на проектирование дополнительные требования заказчика-застройщика, например, к размещению каминов, тяжелого оборудования помещений общественного назначения, встроенных в жилое здание; к креплению тяжелых элементов оборудования интерьера к стенам и потолкам.
6.3 Используемые при проектировании конструкций методы расчета их несущей способности и деформативности должны отвечать требованиям действующих нормативных документов на конструкции из соответствующих материалов.
При размещении зданий на подрабатываемой территории, на просадочных грунтах, в сейсмических районах, а также в других сложных геологических условиях следует учитывать дополнительные требования соответствующих норм и правил.