Строительство и ремонт

Про баню из бревна

Есть баня из сруба, залил в бане фундамент под металлическую печь. Печь будет стоять в углу. Подскажите как отделать стены которые будут в близости со стенками печки?
Есть мысль отделать эти места красным кирпичом. Если такое возможно то какой должен быть вид кирпича и на какой раствор его сажать?
Не слушай лажу всякую!!! Обыкновенный красный кирпич (любой!!!) ,выкладывай угол с зазором ( 10 см от стены, и 10 см от котла на ширину котла и 120-150 см в высоту) на раствор или на клей!!! Глина-если на нее вода попадет, развалится вместе с твоим " конем" !!!
Михаил Мучкин
Лучший ответ
саму печь красиво и дешево отделяем ЦСП а в идеале минеритом закрепленном от стенки на пару см. через эл. изоляторы допустим. можно постелить "суперсил" в промежутке, все дешевле и чище.
Sherzad Musaev
Вот раствор не нужен. Стена ни куда не денется.
Только красный глиняный кирпич на глиняном растворе - снутри. Цементный раствор на высокую температуру не рассчитан. Будет рассыпаться.
обязательно огнеупорный кирпич, Раствор обыкновенный. нет кирпича значит асбест.. листовой. Иначе сгоришь. Вполкирпича хватит. на высоту печки -можно чуть выше. Простой кирпич не выдержит температур.
Антон Груцин
Печка выкладывается в месте, удаленном от деревянных частей бани на минимально допустимое расстояние. А в некоторых случаях поверхности бани, расположенные рядом с местом установки печи и расположения дымохода, отделывают негорючими материалами.

Также из огнестойких материалов делаются и разделители до нагреваемых поверхностей печи. При этом ширина материала должна быть более 1,5 кладки кирпича, а деревянные поверхности, близко расположенные к печи, оббивают двухслойным войлоком. В случае отсутствия противопожарной обработки дерева и отделочных материалов парилки, кирпичную печь можно устанавливать не ближе, чем в 40 см от них, а металлическую – на расстоянии от 1 м. Противопожарные нормы для строительства бани предусматривают обязательную обработку огнеупорным средством всех деревянных элементов. Тем не менее, такая обработка не означает, что риск воспламенения и возникновения пожара полностью исключен. Поэтому рекомендуется также придерживаться следующих правил:
Можно просто сделать экран из металлического или асбестового листа, прикрепив его на расстоянии не менее 5 см от самой стены. Если всетаки надумали класть кирпич, то для его кладки можно использовать обычную глину или любой раствор для печек купить в ближайшем строймарките.
желательно в два ряда огнеупорными и асбестцементый лист на стенку но это при желаний. раствор глина не цемент.)))