Строительство и ремонт

Электропроводка с заземлением и без заземления.

Имеем: однофазный энерго/ввод в частном новом доме.
Необходимо: выполнить разводку и монтаж электро/проводки.
Варианты: с заземлением и без заземления.
Какие будут мнения относительно необходимости монтажа эл/проводки с заземлением?
Учитывая то, что на сегодняшний день наши дома насыщены целым спектром различного эл. оборудования, как энергетик убеждён - необходимость в заземлении возникает ещё больше. Поэтому, советую не экономить на цене провода и выполнить 3-х жильную проводку. Это обеспечит Вам безопасность от поражения эл. током в следствии пробоя изоляции провода на корпус потребителя. Что касается укладки провода в гофрорукав, то лучше, конечно, выполнять укладку именно в гофре. Это защитит провод от деформаций и будет выступать дополнительной защитой от возможных повреждений и, в случае сгорания провода в какой-то мере защитит от пожара. Но, если монтаж проводки сделан на высоком уровне, смысл тащить провод в гофрорукаве теряется. Вот здесь уже можно сэкономить.
Алексей Граблев
Лучший ответ
Если есть вариант протянуть землю то делайте с землей . А кабеля лучше в гофру а потом в стены
Pulod Zabirov
Большинство современных приборов требуют подключение к розетке с защитным проводником. Уже и люстры обзаводятся защитой.... Можно долго рассуждать, но количество электроприборов в быту возросло как и их потребление. Соответственно требования к электробезопасности.
Bmw611 Xxxxxxx
В любом случае надо делать во избежание риска поражения электрическим током, утечек и возможности функционирования УЗО соответственно. В частном доме проблемой это не является и альтернативы быть просто не должно

Без заземления могут быть только цепи освещения
Персианец Принц УЗО не может функционировать без заземления?
всю жизнь жили без заземления, и полагаю дальше проживём! :)

вообще стараюсь давать заземление мощным устройствам, которым оно действительно нужно по безопасности, например холодильник или стиралка. если хочется сэкономить, то на телевизор, компьютер итд, можно и без этого.
Леонид Матвеев
делайте с землей, хуже не будет. Кабель гвоздиками не крепят. Сперва всё оштукатурь те, потом прорезаете штробы, закладываете в них кабель и замазываете.
Igor Vlasov
Персианец Принц Без гофры...?