Строительство и ремонт
Друзья, подскажите " неграмотному" человеку-зачем на практике нужно заземление в электропроводке?
если, допустим, строить свой дачный каркасный домик и проводить в нём электричество, обязательно ли нужно делать заземление? если да, то зачем именно? я всю свою жизнь жил в квартире, использовал всегда обычные розетки и для стиральной машины, и для посудомоечной машины, холодильника и т. п. и никаких заземлений! и ни разу не было ни единой проблемы из=за этого!! люди добрые, подскажите, в чём фишка? зачем реально нужно делать заземление?
Чтобы однажды молния не ударила в ваш дом и не превратила его в руины).
Логично обьеденить молниезащиту и заземление электроприборов.
Нужно для устранения заноса высокого потенциала ( перенапряжения) при ударе молнией и для отвода потенциала с корпусов и рабочих нагревательных элементов бытовой техники при их неисправности. Все в землю
У нас на работе такие розетки стали устанавливать гораздо раньше, чем в быту. При одновременном касании корпуса "заземлённого" прибора и трубы отопления или водопровода - било током ох как нехило! В чём причина - целая бригада дипломированных инженеров, обслуживавшая энергохозяйство нашего НИИ, так и не смогла разобраться.
В квартире в доме-новостройке, где я живу теперь, на входе каждой квартииры стоит ещё и УЗО. Это - действительно дело: при любой утечке на корпус при прикосновении к нему немедленно обесточивается вся квартира, зато Вы остаётесь невредимы.
Что бы вас током не убило от вашей бытовой техники . Земля как правило идёт на корпус . И про коротком замыкание если вы не дай бог дотронитесь до корпуса вас током не не ударит

Чтобы ёбом не токнуло. Плита и стиралка с ТЭНами любит это дело. Тебе просто повезло.
Умные - читают правила (свод чужих ошибок и способы их избежать) и следуют им. Остальные всё проверяют на личном опыте. Ваш вопрос вас характеризует с одной стороны, уверенно.
Дождитесь аварии с ошпариванием, тогда узнаете, зачем. Если повезёт - ошпарит вас, не повезёт - детей.
Если у Вас не возникает желания узнать, как правильно устраиваются электросети по современным меркам, значит говорить о деталях нет смысла.
Можете сделать паузу в электрограмотности, раз Вас всё устраивает.
Вернётесь к вопросу, когда будут потери в электронике, и прочие неприятности.
Тем более, что счётчики нонеча ставят на трубостойке и после пожара в доме противопожарное УЗО всегда можно поставить в несгоревший ящик со счётчиком)))
На корпусе незаземленного устройства может быть потенциал равный половине напряжения сети, =110 В. А это небезопасно.
https://yandex.ru/padsearch?text=зачем нужно заземление&lr=38&redircnt=1533521832.1
Так сделать не пробовал?
Придумано оно лишь для того, чтобы в случае, если вдруг фазовый провод коснется корпуса прибора (стиральная машина прыгала, прыгала и фазовый провод оторвался) - тут же произошло короткое замыкание и выбило бы автомат. То есть, чтобы корпус ни секунды не находился под напряжением. И не ожидал, пока ты его коснешься, чтобы разряд ушел в землю через твое тело.
1) Для безопасности корпусов с металлическими корпусами, если в результате пыли, отпадания провода напряжение появится на корпусе - оно пойдет в землю и отключится автомат, а не тряхнет того, кто его дотронется.
2) В ряде электроники с импульсными источниками питания - крепится средняя точка фильтров, чтобы не шумело в сеть.
3) В оборудовании связи и мультимедиа устройствах защищаются протяженные линии связи и сигналов от различных наводок.
Сейчас требования такие. Всё должно быть заземлено. И электроприборы и все металлические элементы (ванна, раковины и т. д.)
Называется - Система Уравнивания Потенциалов. Короче - СУП.
заземление делают для безопасности. чтобы током не убило, тоже строю дом, пока заказал геологию грунта, здесь - https://geoolog.ru и обязательно буду заземление делать.