Строительство и ремонт

Отопление Можно ли в качестве котла отопления использовать водонагреватель?

Теоретически можно, а практически нецелесообразно. Во-первых - мощности маловато, а во вторых НАКОПИТЕЛЬНЫЙ водонагреватель НЕ РАССЧИТАН на непрерывную работу и долго не протянет.
Канатбек Камалиев
Лучший ответ
Сергей Котов-Дарти Ну как не рассчитан? В чем это проявляется? Где об этом написано в инструкции по эксплуатации? Да и электрокотлы отопления тоже не особо долго пашут - пару лет от силы и тэн под замену...
можно, но его хватит только на небольшую площадь. ибо расход энергии на отопление грубо 100ватт на 1 мквадратный.
Сергей Штоль
Смысла никакого - сто́ит дорого, вдвойне цена увеличится после добавления циркуляционника и фитингов, а по сути - сможет обогревать своими мощностями - лишь помещение ванной, где висит )
по хорошему от него пригодиться только если ТЭН...
Kirill2 Kirill2
если он есть и ненужен то можно, а покупать ради этого не стоит, проще купить тэн.
Если немного подумать и похимичить то в принципе должно получиться, возможно еще моторчик нужен будет (что бы вода циркулировала хорошо) но смысл ?
Kolya Narkabilov
Kirill2 Kirill2 лишь только небольшое помещение
Можно. только действительно стоит похимичить - т. е. без циркуляционного насоса не обойтись.
По поводу что и как будет обогревать - тут надо смотреть на мощность. Электрические - не имеет смысла - проще тепловентилятор, а эффективнее кондиционер (воздушный тепловой насос)
бойлеры (накопительные) - 1.5-2 кВт. - Следовательно нормативно - 15-20 кв. м или если энергоэффективный дом 60 кв. м. - но это стабильной нагрузки - т. е. поддерживать температуру а не прогревать.
Проточники - 5-6 квт - соответственно - 50-60 кв. м. но какая нагрузка на сеть.
А вот газовая колонка - это интересно - кпд у них конечно маловат... и есть ограничения.
У большинства ценой тыс 7-8 руб. мощность 15-20 квт. - достаточно для большого дома в 150-200 кв. м. Условие включения - наличие потока воды - нужен циркуляционый насос. И не мешал бы ещё один термодатчик - от которого включался или выключался циркуляционный насос. Часто ограничены по температуре (например в 50 градусов) или имеют регулятор температуры. В общем использовать можно у меня весну проработал - но было не оч. холодно и вообще я пока строюсь. На мой взгляд наиболее эффективно с системой теплых полов (там температура носителя низкая). Единственное что меня на данном этапе смущает - качество исполнения. По котлы всем ясно если он зимой сдохнет то потом хлопот не оберешься - т. е. должен работать как часы. А вот колонки часто грешат своей нестабильной работой. В общем пока сам в сомнениях ставить полноценный котел или ну его на фиг Если учитывать что на мой домик (~85кв. м.) нужно для поддержания 4 квт... и при температуре на улице до -5 у меня справляется 12 ый кондиционер. То как то денег на много много киловатт жалко.
Батыр Фазылов Зачем заморачиваться. У меня без ц. насоса, самотеком, система раз в 20 больше.