Строительство и ремонт
Можно ли на зал поставить двери шириной 70 см, пройдёт ли в них мебель, к примеру диван?
раньше ставили 70. если проем не 2-ухстворчатый, то лучше 80.
Узкие, лучше 80 см. (мой диван только в метровый проем проходит, а у сына в комнату 80 см- спокойно вся мебель встала)
Ризат Юсупов
проблема в том, что если я поставлю дверь 80 см, то не помещается один наличник со стороны петель, что делать?
Узкие двери это только ванная и туалет а в комнаты 80 -90 надо ставит
Ризат Юсупов
а какой смысл, если входная 75 см?
надо уметь крутить диваны, благо если есть где
и от длины и от формы подлокотников и их съёмности зависеть будет, если будет где крутануть от входной двери до зала
Ризат Юсупов
крутануть негде, как зашёл у меня входная 75 см, вход в коридор сбоку шириной 1 м, потом налево и направо двери в комнаты, заносить если только вертикально диван
Большинство утвари пройдёт, но протискивать будет весьма неудобно.
Да, нет, конечно.
В зал ставять дверь от 90 до 130 см.
Ризат Юсупов
это где вы видели в тесных хрущёвках такие двери?
***влад ***
диван ловко проскочит, только после разборки
в зал лучше всего ставить двойную на 120 см. ,по хорошему в зале двойная дверь----но минимум 80 см.
Диван, по ГОСТу, должен проходить в проем 90см. Есть отдельные производители диванов чьи изделия, в разобранном виде, пройдут и в 60см проем, но это нужно узнавать дополнительно.
Иногда мебель приходится через окна "заносить" в комнату. Альпинистам. Какой у вас этаж?
По стандарту 70 см - это дверь туалета или кладовки. На кухне и в спальне - 80 см. В гостиной - 90.
Но это по стандарту. А по факту, жилье твое, крути его как хочешь, можно хоть 30 см дверь сделать.
Что касается дивана, то в разложенном и частично разобранном виде он в 70 см вписаться должен.
Ризат Юсупов
да что вы говорите, а как тогда понимать что я дверь купил входную 75 см полотно, это называется стандарт? фабрика то не китайская, а Йошкар-Ола фабрика делает такие входные.