сейчас дачная амнистия уже отменена, насколько я знаю.
вот не хочу я этим проектом заморачиваться допустим, сама, и покупать-заказывать тоже не хочу, дорого. но уверена что сможем все построить сами и нормально. пусть потом БТИ приезжает и смотрит, что мы построили не так.
насколько я понимаю, изначально нужно получить разрешение на строительство, а для этого нужен полный проект дома и еще что-то?? типа кто будет строить, какая оргазизация, какая у них квалификация, и не может ли получится так, что нам вообще самим (то есть своими руками) строить запретят?? типа самострой
Строительство и ремонт
почему нельзя построить дом без проектной документации?
строить можно. только надо досконально изучить все требования пожарников. сэс и прочих вымогателей взятки. а то к примеру получится-дом построили. пошли в бти оформлять. те пришли а у вас потолки ниже на 1 см положенной нормы-плати взятку или переделывай! пришли электрики а у вас ввод не так проведен-плати взятку. ну и так далее.
Не нужен. Ситуационный план, габариты строения, местоположение, привязка к коммуникациям. Для энергоснабжающей организации план электросети внутридомовой. Если более 10 кВт, то проект электроснабжения, подробный.
Лично я строила по своему проекту И никто меня не контролировал Если вы про дачу
Для разрешения нужен генплан участка с контуром дома. Проект не требуется (пока. Но решают чуть ли не через экспертизу, так что успевайте).
для получения разрешения не нужен рабочий проект со всеми расчетами..
Там упрощенный проект.. не помню как его называют...
У нас достаточно этого.. Не требуется указывать исполнителя - хоть сами стройте...
Проект для разрешения стоит не так то и дорого - 20-40 тыщ рублей...
Николай Хинхаев
Они за 15 т. р. за рабочку задавятся, а ты 20-40 за картинки. Эскизный это называется.
Для получения разрешения на строительство индивидуального жилого дома проект представлять не надо. Исчерпывающий перечень документов, предоставляемых для получения разрешения на строительство, оговорен в Градостроительном кодексе РФ и проекта там нет. Отказ в выдаче разрешения на строительство по причине непредоставления проекта может быть обжалован в суде.
Зарегистрировать право собственности на вновь построенный дом можно без предъявления разрешения на строительство вплоть до 2018 года ( то ли до 1 марта, то ли до 1 января, не помню, но могу уточнить, если надо).
Так что проект нужен только для вас самой, чтобы сделать все качественно и быть спокойной.