Черепицей в раз пять более сложнее ...и уклон нужен большой... Ондулином - проще, дешевле, быстрее.
и то и то надо ремонтировать пеРдически ;)
Строительство и ремонт
Чем лучше перекрыть крышу черепицей или ондулинам
Ондулин это самое дешевое покрытие типа шифер . А черепица это уже серьезно и на долго . Но дороже и в разы . Так что решайте что вам нужно
Троль!
Какой черепицей? Мягкой или тяжелой
Ондулин это крашенный картон.
Александр Злыднев
Да а ТО!
вот Иван Петрович сказал, что для него лучше ондулином: сам привезет, сам поднимет и сам накроет. А г-н Бобков говорит, что лучше черепицей: у него денег много, свой транспорт и рабочие. Ну, а Цукерберг (тот самый) даже и не спрашивал ничего: ткнул пальцем в понравившийся дом и купил его весь, на корню. Так Вы чей родственник?
Кроме всего уже перечисленного, нужно учитывать, что черепица намного тяжелее ондулина. А зимой к её весу нудно прибавить вес снежного покрова (максимальный) и проверить выдержит ли конструкция крыши всю эту массу.
Каму как а мне больше нарвется композитная черепица Метротайл производства Бельгия я еще в начале лета на даче покрыла ей крышу и осталась довольна к стате заказывала вот на этом сайте http://www.metrotile.ru/collections/ плюс получила гарантию на 30 лет
Стас речь идет скорее всего о металлочерепице. И тот и тот материал по своему уникален. Но я лучше бы покрыл металлочерепицей. Но в зависимости от типа и вида вашей крыши от стропильной системы, от угла наклона, ветровых и снеговых нагрузок вашего региона может какой то тип металлочерепицы не подойти.
Вот все типы ее: http://vionidom.ru/krovelnye-materialy-v-saratove/metallocherepitsa.html
А также есть куча сайтов по всем особенностям. Смотрите в первую очередь на вашу крышу и возможность монтажа, чтобы не попасть в просак
Металлочерепица спорный вариант.
плюсы:
Долговечность. Срок эксплуатации достигает 50 лет.
Легкость кровли (около 5 кг/м2).
Удобный размер листа для монтажа.
Полезная площадь материала, практически нет отходов после укладки.
Нахлёст обеспечивает гидроизоляцию.
Гладкость поверхности обеспечивает отличный отвод воды, сход снега (минимальный уклон крыши 14 град).
Большая цветовая гамма металлочерепицы.
минусы:
На сложных крышах большой расход материала.
Шумность. (Необходима дополнительная шумоизоляция).
Необходимость в специальном качественном креплении с уплотнением.
Повреждение верхнего покрытия – повод для коррозии (монтаж должны осуществлять специалисты).
Практически нет теплоизоляции.
Но если надумаете то http://www.mirkrovli.com.ua/katalog-produkczii/krovelnyie-materialyi/metallocherepitsa/
плюсы:
Легкость кровли (около 5 кг/м2).
Удобный размер листа для монтажа.
Нахлёст обеспечивает гидроизоляцию.
Большая цветовая гамма металлочерепицы.
минусы:
Практически нет теплоизоляции.
дешевле будит взять чирипицу здесьhttps://ww w.roofos.ru всегда вам нарежут листы в размер
Ондулин как вариант вообще не стоит внимания, а композитная черепица та же металло, только покрытая гранулированной посыпкой и стоит как цементно песчаная черепица, разумнее, конечно, сделать выбор в пользу последней.
Кровлю из черепицы нужно ремонтировать только в том случае, когда была нарушена технология кладки. Вот, поэтому лучше кровельные работы доверить профессиональным компаниям как «Красные крыши» redroofs.ru, чем ремонтироваться каждый год.
Конечно-же, лучше черепицей и лучше всего натуральной, керамической, или цементно-песчаной. А про ондулин забудьте, он больше для хоз. построек подойдет.