Строительство и ремонт

Как улучшить слив из раковины на кухне?

Раковина была перенесена, это было давно, самодельный отвод в канализацию, из пластиковых труб. Метра три. Вероятно, недостаточный уклон, хотя, не знаю.
В общем, периодически сток этот засоряется, приходится разбирать его, прочищать тросом. Хотя, стараемся не смывать крупные остатки пищи и тп.. Стоит решётка на смыве..
Уклон увеличивать слишком сложно, придётся раздалбливать железобетонную несущую стену. Может быть, существует какой-то способ улучшить ток воды, жирной, да, воды, после мытья посуды, через пластиковые трубы?
Khan Омирали
Не слишком конкретно - "периодически этот сток засоряется" - как засоряется, что такое "периодически" - раз в неделю, раз в месяц, раз в квартал, раз в полгода-год? Это разная периодичность.
Самое простое - "периодически" заливать на ночь туда "Крот", для профилактики. Если засоряется раз в неделю, то заливать раз в 3-4 дня. и через неделю ещё раз. Если раз в месяц, то заливать каждую 3 неделю. И т. д. Чего проще-то?
А вообще, этого быть не должно. Высота раковины ведь стандартная - около метра от пола. Канализация вряд ли значительно выше пола. Так что уклон достаточный. Просто поток воды, похоже, слабый. И на длинном участке образуются "намывы" из мелкого мусора. Потом они обрастают волосами и... "заворот кишок" у "пациента". Поэтому периодически выливать ТУДА просто полведра воды, ударно, резким движением. И даже "крот" не так уж и важен, думаю.
Достаточно каждый день перед сном снять сетку, и решительно влить туда с полведра-ведро горячей воды (предварительно её нужно, разумеется, набрать в ведро)
Nurik Xdd
Лучший ответ
Khan Омирали вот придётся так и делать.
нужно дисциплину поддерживать, режим и всё остальное. Это вообще способствует улучшению личных качетсв!
Khan Омирали Вы неправы. Длина стока искуственно увеличена, так что уклон снизился.
Вообще, ваши рекомендации имеют смысл. Вы ответили на мой вопрос.
Спасибо.
мойте посуду с Каплей
Увы (((У меня та же проблема ((
поднимите раковину, против физики не попрешь!
Виталий Мизёв
А стену зачем долбить???? Достаточно дырку просверлить под трубу ...чуть выше существующей ...можно болгаркой это сделать. Работы на пять минут.
Khan Омирали скока я алмазных дисков убью? они стоят дорого. Железобетон. Стена толстая.
Khan Омирали Альберт.
все трубы 50мм, поставлены они по-нормальному.
Про дно раковины и выход в канализацию вообще не хватает воображения, как это так можно ускорить слив, увеличив разницу по высоте. Впрочем, могу ошибаца.
Спасибо, что посвятили время моей проблеме.
. Как выглядит этот сток?
УКЛОН ВАЖНЕЙШИЙ ФАКТОР ИМЕННО ДЛЯ РАКОВИН И ПОСУДОМОЕК!!!! уклон для трубы 50мм составляет 3 см. на метр, для посудомоек систему труб нажно прокладывать избегая сложных узлов и резких поворотов например в 90градусов, и да лучше продолбить дырку в железобетоне, это совсем не сложно, чем постоянно мучаться
Уклон особого значения не имеет. Главное это разница по высоте между дном раковины и выходом трубы в слив (канализацию). Чтобы улучшить сток, нужно добиться гладкой поверхности труб на стыках, чтобы ничто не зацеплялось, либо сделать так, чтобы не было сопротивлений и препятствий по направлению течения воды. Избегать гофрированых труб ибо это 100% засор. Углы на поворотах убрать. Лучше вместо них сделать плавный загиб без уменьшения сечения трубы, либо с минимальным уменьшением. Если труба 40мм на сливе, стоит заменить на 50мм трубу - значительный прирост производительности у слива будет.
Ruslan Aliev
Владимир Шаповалов надо быть гениальным дебилом чтобы пластиковые трубы канализации соеденить так чтобы были какие то зазаоры встречные потоку воды не несите чушь
Владимир Шаповалов трубы паяют при необходимости поднимать слив и проводить в потолке, с помощью салалифта, иначе я воопще не понимаю зачем использовать водопроводные трубы для канажки избегая более простого и дешевого способа канализационных труб