Строительство и ремонт

Какой выбрать фильтр для смягчения воды, удаления накипи?

Максим Хан
Фильтр накипь - не удаляет: он удаляет примеси, которые ее вызывают. Причем бывает как от качества самой воды, так и от состояния труб по которым подается. Причем иногда приходится 2 ставить (при очень грязной - замучаешься фильтр-элементы менять да и стоимость очистки будет по цене бутилированной в магазине!). Ну а подобрать под себя тут попробуй: http://santehnika-online.ru/filtry_dlja_vody/ - предварительно с системой и объемом главное определиться. Ну и местом для установки.
Вадим Крицкий
Лучший ответ
Таких фильтров еще не придумали.
Максим Хан да не, есть, просто я разобраться не могу какой именно для конкретно этих целей.
Если только для питья чая попить или еще что то то можно поставить три колбы под мойку для жесткой воды . А если централизовано то вы разоритесь это все очень дорого и менять часто надо
у меня 3 баночный- нормально работает. раз в 4 месяца катриджи меняю и все.
Jan Jan
Бывают такие фильтры для умягчения (смягчения) жесткой воды
http://www.postroj-dom.ru/vodosnabjenie/142-filtry-dlia-umiagcheniya-vody.html
Ив
Иван
Максим Хан читал эту статью, о смоле там ничего нет, а другой наполнитель, о котором там речь - только для воды для тех нужд
http://bur62.ru/ustanovki-i-filtry-dlya-umyagcheniya-vody

это дорого но эффективно, все остальное- ерунда
второй вариант - обратный осмос
Андрй Гаврилюк
да и хрен с ними
Шунгит для смягчения воды
Фильтрация воды

Дроблёный шунгизит обладает достаточной для загрузки фильтров механической прочностью, химически стоек, не загрязняет фильтруемую через него воду и, таким образом, — пригоден для загрузки фильтров. [10][11] В настоящее время МП «Петрозаводскводоканал» использует дроблёный шунгизит на водопроводных очистных сооружениях в качестве загрузки скорых фильтров на основании разрешения, выданного Министерством здравоохранения СССР за № 121-5/873-6 от 30.10.81 года. [12]

Данное свойство шунгита не является уникальным: для подобных целей (насадка для закрепления микроорганизмов, образующих активный ил) также используют керамзит, пластмассы, щебень и прочие доступные и дешёвые материалы; в том числе и в данном регионе. Сорбционные особенности шунгита ничем не отличаются от других угольных загрузок, используемых для очистки питьевой воды от остатков хлора.
Павел Хоменков Шунгит не убирает соли кальция, которые выпадают в виде накипи.
Максим Хан здесь о хлоре речь, мне нужно карбонаты удалять
Для смягчения воды используют не фильтры а ионообменники. Засыпается соль и в нём соли кальция заменяются на соли натрия, которые не выпадают в осадок. Расход соли бывает довольно велик, по 25 кг на месяц, в зависимости от расхода и жесткости воды.
Ербол Куракбай
Максим Хан я сегодня был в магазине, там трехсекционные фильтры были, состояшие из арагона+смола ионообменная+уголь, на смоле написано, что смягчает воду и удаляет накипь. Спросил у продавца, продается ли отдельная колба только со смолой - сказал, что нет, есть отдельные колбы с арагоновым фильтром, но можно будет заменить арагон на смолу. Вот и не понятно, почему не выпускают только смолу?
Для чего? Если пить, то кувшинный с картриджем для жесткой воды или обратный осмос с предфильтрами. Если водопровод, то ионообменный (такие бочки, похожи на газовые баллоны, только из стеклопластика, заполненные ионообменной смолой). Можно омагничиватель воды, но не очень надежно, да и накипь будет, только на стенках будет меньше откладываться. Если для подпитки котла (можно и для горячей воды, но ее уже не пить), то полифосфатный дозатор.
у нас аквафор - и смягчает, и очищает, только надо где-то в нормальных магазинах брать, т. к. в некоторых больших сетях иногда появляются как будто подделки - чистят так себе, даже не засоряются
A'zam Najmiddinov
Максим Хан трехступенчатый?
Шунгит выбирай его! это камень