Здравствуйте!
На сантехнических форумах в сети прочитал, что одной из причин выхода из строя (неисправности, протечки) квартирных счетчиков воды является засорение фильтров-отстойников.
ВОПРОС №1 спецам. Это действительно так или очередная Интернет-страшилка? Если фильтры действительно засоряются и приводят к неисправности счетчиков учета воды, то как часто нужно менять фильтры-отстойники?
ВОПРОС №2 спецам. После демонтажа фильтра, его можно почистить на месте? Или чистка невозможна даже в лабораторных условиях и нужно покупать новый фильтр?
Город проживания - нижняя Волга.
Благодарю за ответ.
Строительство и ремонт
Фильтры-отстойники в линии подачи холодной/горячей воды (перед счетчиками) как часто нужно менять? Они подлежат чистке?
Их менять не надо - открутил, промыл сетку, вытряхнул из крышки грязь, закрутил обратно; важно только правильно их устанавливать, так, к примеру, для установки на вертикальные участки, при направлении движения воды снизу вверх, существует только одна модель фильтра с отрицательным углом - Valtec VT.386:

если не опломбирован откручиваешь пробку -гайку, чистишь сетку и ставишь на место. под гайку лучше купить новую паронитовую прокладку
Обычно этих фильтров хватает на время работы водомеров - минимум 3-5 лет. Так что когда делаете проверку или замену водомеров, желательно менять фильтры с обратными клапанами.
ерунда все зачем их менять, давление нормальное дома? Если забьются давление упадет, тогда надо чистить -профилактика можно раз в год сделать
6 лет стоит и не разу не чистил, летом буду менять сам счётчик там и посмотрю, хотя знаю что там нефик чистить
Не надо производить никакого демонтажа. У меня установлен фильтр для воды с бессменным картриджем Фибос с тонкостью фильтрации воды в один микрон. Фильтр противоинфекционный и антибактерицидный, с автоматизированной системой. Система не засоряется, а сбрасывает осадки в специальную колбу, которую можно легко очистить от загрязнений, открутив вентиль. Замена фильтра не требуется, а картридж рекомендовано менять всего лишь раз в 10 лет.
1. фильтр должен быть под пломбой, т. е. без юридических процедур не почистишь
2. в фильтре под гайкой одна металлическая пластина с мелкой перфорацией,
засор вынимается и чистится на месте подручными средствами, .
Александр Жаксылыков
у меня их не пломбировали ни разу.