Строительство и ремонт
какие лучше метало пластиковые или полипропиленовые трубы (холодная горячая вода)
если пропилен-то армированный стекловолокном (по-моему лучший вариант), металлопласт-только на прессовых фитингах (гайки это гадость редкая), медь-это дорогое, но надежное удовольствие (боится только очень грязной воды и низких температур. и не варите оцинковку, христа ради.
8 лет уже стоит металлопластик прандели и фурнитура та же, все без проблем
Приглашайте надежного мастера по рекомендации и ставьте то, что он вам посоветует. Я работаю с металлопластом на резьбовых фитингах с 96 года - еще никто мне не пожаловался (телефон у меня тоже не меняется в течение многих лет и я ни от кого не скрываюсь - было бы что-нибудь плохо давно бы уже шею свернули!) . Начала работать полипропиленом - тоже никаких проблем.
Все зависит от рук, которые работают с материалом. А руки из задницы и добрый материал в г... но переведут...
Ни то ни другое. Говорю из своего опыта-если позволяют средства, то ставь медные, иначе через какое-то время намучаешься.
Вот здесь есть хороший форум:
http://remsanteh.borda.ru/?1-2-0-00000233-000-0-0-1264100725
Лучше полипропиленовые. У нас на отоплении стоял металлопластик в ванне, год продержался, а потом не выдержал свищ пустил, как сказали мастера, эти трубы не предназначены для горячей воды. Дырки пускают
Как всегда, у каждого материала есть свои плюсы и минусы. Металлопластик не требует паяльника, как полипропилен. Но полипропилен не издает таких шумов течения воды, как металлопластик. Но он имеет свойство линейно расширятся в зависимости от температуры. Вам выбирать и вам мучится. Я бы выбрал полипропилен. Приятно, когда не слышно воды. :)
Про выбор мастера - прописная истина. Лучше по рекомендации.
Лучше полипропилен!
Пригласите Мастера. Он наверняка работал с разными материалами различных производителей
и поэтому будет стремиться ставить лучшее. А Ваша задача - определиться с затратами.
если бы там был металл а то сплав на бронзу похожий (фитинги) в метолопластике . он сгниет моментом . медные трубы тоже спорно с нашей водой. ответ -пластик хорошего качества.