Строительство и ремонт

Совмещенный санузел, вопрос владельцам

Купили квартиру в новостройке с раздельным санузлом, и туалет и ванная комната маленькие, если их соместить то возникает много плюсов (треугольная ванная, душевая кабина).

Какие реальные минусы в процессе эксплуатации совмещенного санузла вы обнаружили ?
И так минусы:
1. Размещение коммуникаций будет очень не удобно, так как часто вся инженерная сантехника находится в стояке в туалете, а в совмещённой ванной надо будет ставить короб, который потом будет трудно обслуживаться. Для того, чтобы всё минимизировать, готовьте на инжерную сантехнику больше 100000 (ста тысяч) рублей, так как надо будет делать медь или нержавейку, чтобы случайная протечка не повлекла за собой слом всех конструкций.
2. Нельзя поставить раздельную вентиляцию с различной интенсивностью. Когда один моется, а второй срёт, то это будет не удобно.
3. Как ни странно, но может оказаться, что могут возникнуть проблемы с канализацией, про которую все забывают и надо будет размещать все компоненты очень близко друг от друга.
4. Когда идёшь в туалет, то мелкая пыль от выделений летает по всей ванной и садятся на зубные щётки, расчёски и полотенца, что обычно не страшно, но, если вдруг кто-то заболеет кишечными инфекциями, то этим заболеют все.

Если есть возможность разделить, то лучше разделять.

ЗЫ: И надо понимать, что "роскошь" в "халупе" -- идиотизм...
Андрей Ионов
Лучший ответ
Ни одного минуса. Все ванные комнаты у нас полные, или как уы называете " совмещенные", - ванна или душ, унитаз, умывальник, биде
Семье пользоваться невозможно ни тем, ни другим.
Абай Айтбаев
а если кому приспичит, пока вы моетесь?...
Ramil Aliyev
Нет минусов. Но нас всего трое, и график очень разный, не толпимся у двери никогда.
Если вас много, а санузел один, лучше не делайте этого.
Sergei Kalinich
минусов пока что не увидела... родители и двое детей.
тоже объединили, трое, без проблем
Про Рома
Минусы вам уже указали, но в вашем случае лучше объединить, я объединил, не жалею. Недостаток, если кто из семьи любит залегать на час в ванну или душ. А если такого нет, то однозначно, лучше объединить.
Смотря сколько членов семьи - а то один "заляжет" в ванну, а в туалет уже очередь... )))
если дочка моется а папаше срать захотелось не очень удобно получится
А нужна треугольная ванна? Вы в этом уверены? сколько пограетесь, неделю, две? Пока будете играть, доступ к толку для всех остальных членов семьи будет закрыт. Лучше: внесите санузел . и постройке обычный стандартный. Туалет- шириной 85-90,ванную-175(размер для ванны, вдоль) х 175 см. И весь разговор не о чём.
объединять однозначно