Очень срочно надо.. так как пришла пора решаться что покупать.. А многие советчики в городе так и не дали вразумительных советов..
У меня 2-х комнатная квартира на 4-м этаже в панельной 9-ти этажке образца 1985-го года.
Заранее благодарю всех ответивших!
Строительство и ремонт
Какие есть весьма веские доводы ЗА и ПРОТИВ того, что выбрать на пол, - линолеум, или ламинат?!
При настиле ламината надо учитывать аспекты связанные с эффектом барабана - т. е. сосед на 3 этаже будет хорошо всё слышать о чем вы говорите и как дышите. Чтобы этого избежать необходимо устраивать дополнительно шумоизоляцию. Это не подложка под ламинат, это ряд последовательных слоев шумоизолирующего материала укладываемого непосредсвенно на бетон. Как правило - это от 3 до 5 слоев различных материалов, после чего укладывается сам ламинат. К тому же ламинат еще и прохладная штука, желательно устраивать подогрев снизу. На ламинате чрезмерно хорошо видна каждая пылинка. так что, если вы борец за чистоту. то вам придется постоянно испытывать шок от увиденного мусора на полу.
Что касаемо линолеума - то современный линолеум бывает качеством выше чем ламинат, к тому же на теплой подложке, готовый непосредственно к укладке. По составу трудноотличим от ламината и паркета. Укладывается за день. Он быстро моется, обладает хорошей шумоизоляцией, не требует особой ровноты основания. Его не жалко поцарапать, если сможете. По цене он не особо дёшев, впрочем и ламинаты тоже разные бывают.
Только по личному вкусу. Цена за качественный пол будет примерно одинакова. Я за линолеум. Как то у нас бумажные полы не любят, особенно животные.
Я за ламинат . Берите 32 класса и все будет хорошо . Сейчас много цветов и оттенков ламината
в кхне лучше линоль под ламинат надо ровный пол. а самое лучшее это половая рейка, только надо брать сухую.
у нас сейчас ламинат. прекрасно моется, выглядит прекрасно.
правда шкафом поцарапали, когда двигали...
а в линолеуме ничего особенного не вижу)).
правда о том, что качественней я не знаю пока))
Роман Чураевский
царапины можно закрасить специальным карандашом