Строительство и ремонт

Глубина фундамента 1 м это нормально? Город Тюмень.

Фундамент на 1 м в глубину, толщина 0,7 м, снаружи фундамент на 30 см выходит из земли. Друг делал на 1 м в глубину, глубже говорит смысла нет. но у него дом из брёвен, а у меня газоблок, стены 0,6 м
Если ленточные фундаменты заложены выше глубины промерзания грунтов, то промерзание и оттаивание грунта под фундаментами раскачают ваш дом и по стенам в лучшем случае пойдут трещины. В том месте, где заканчивается фундамент (цоколь) и начинаются стены должен быть пол. То есть, сколько ступеней для входа в дом вы хотите сделать на ту высоту и надо поднимать. Ваши 30 см это две ступени. Обычно делают три ступени 45 см. Ну это конечно кому как нравится.
По поводу армирования ленточных бетонных монолитных фундаментов. Надо доказать что армирование этой конструкции необходимо т. е. прочность конструкции без армирования не обеспечена. Доказывается это расчётом конструкции, на прочность, учитывая прочность грунтов в месте строительства и нагрузки приходящейся на грунты от фундаментов и конфигурации фундаментов (ширина подошвы). Иначе получится или ненужная арматура или не та, которая нужна (класс стали, диаметр арматуры, схема армирования). Совать арматуру какую попало куда попало не правильно.
П Н
Лучший ответ
Марат Омаров Я вот пытаюсь составить смету, но без данных о грунте не могу это сделать. Получается нужно купить землю, а уже потом оставлять смету. Что не много не удобно. Хотелось бы за ранее знать насколько выйдет фундамент. А стой организации всегда считают по максимуму. Они без заказа сидят неделями, ты им позвонишь, а они рады строить. Они и арматуру впихают самую лучшую, которая у них в наличии, и бетон самый лучший привезут. А я на продажу строить хочу.
Надо ниже глубины промерзания грунта
Антон Попов
За глаза хватит. Мажно и пол метра. Главное хорошая подушка. Найди в инете - фундамент мелкого заглубления или плавающий фундамент. Да и ещё хорошее армирование. А над уровнем земли и 10 см хватит.
Марат Омаров А реально! Он 30 см над землёй сделал потому что у него брёвна. А мне то чего бояться. мне главное чтобы было на что лаги упереть. Сделаю 20 см, и сэкономлю)))
Необходимо выполнить подушку из песка 25-30см. И при заливке обязательно армирование и монолитность. Все это нужно, чтобы избежать трещины в фундаменте. Тогда и стена не треснет при целостности фундамента.
Согласен с Владимиром
А*
Александр ***
В Москве глубина промерзания грунта 150 см. Делают если по уму то не менее глубины промерзания. Узнайте какое промерзание в Тюмени.
Николай Geinz
В зависимости от типа фундамента, а вообще про фундамент можете почитать на форуме..