Строительство и ремонт

А как раньше сверлили отверстия без перфораторов ?

Раньше использовали самодельную сверлилку, она крутилась в обе стороны (поочередно). Ею сверлили кирпичи при строительстве домов.
Костя Прибытков
Лучший ответ
Бедные дети... Они даже не знают, что такое "шлямбур" !
У меня был новационный "набор новосёла", открываешь такой, а там три победитовых сверла и ...Три сменных шлямбура, под один держатель. Набор - ветеран, выдержал две бетонные квартиры, а уж кирпичи сверлило на раз-два!
Всё для вашего удовольствия (молоток в комплект не входит).
:))
...
Skorpion Drakon
дрелью. раньше не выдалбливали на фиг всю квартиру, мешая жить всему дому. максимум полочку приделывали. это спокойно дрелью делается
Agamyrat Jumakulyyew
Вешал потолки из гипсокартона без перфоратора в начале 90х дрелью ударной . Покупал полный гранённый стакан победитовых сверел . Когда они сгорали, еще покупал .
Как вспомню всё это, даже застрелиться охота )))).Перфораторы тогда продавали только прибалтийские . Назывался DauER.В комплекте всего 7 буров разных . Через год использования оставались самых 2 больших бура )))..В магазинах такие буры больше не продавали. Там посадка не как у современных буров )))
Самое обидное было когда сверлишь отверстие в плите под подвес и попадаешь в арматуру
. Бормолей Хы, Андрюха у меня есть такой фирмы легкий до сих пор живой, лет надцать наверное ему, много раз его перебирал ).
Skorpion Drakon Буры можно переварить на "родные" хвостовики. Если не тяп-ляп, а с подходом, то центровка ничем не пострадает.
дома прежде были деревянными
или штукатурка - не бетон
не возникало таких проблем
Сакен Муратов
Был коловорот.
Дрель ИЭ +дюбель с молотком и и много много времени ).
Вручную.
Ручной дрелью, например.
Сергей Антонов
Мирбек Садирович не гони, ручной даже дерево просверлить сложно
шлямбуром
Мирбек Садирович гугл, по запросу "шлямбур" нашёл такое
С матом...)))
Олег Беккер
пальцем ковыряли)
))) Ахa
молоткой по стене били и орали громко. у меня так соседи всегда делали