Строительство и ремонт

Для деревенского дома что лучше - септик или автономная канализация?

От города недалеко, планируется что жить будет один человек, иногда гости, раз в неделю, мб. Нужен унитаз, душ, посудомойка, раковина, стиралка. И сколько это может стоить, примерно, от минимума?
Если грунт песок, то можно энергонезависимый септик и отвод воды в колодец.
Если глина, то уже станция биологической очистки.
Обычный энергонезависимый с монтажом около 50 тыс
Глубокой биологической очистки с монтажом 75 тыс.
Руслан Ищанов
Лучший ответ
это одно и то же..
в общем смысле...
У родственницы - ТОПАС. Что могу сказать - удобно, комфортно. НО: вызов мастера при проблемах- 7,5 тыров.... И сам он недешевый...
Ренат Шарипов
Если грунт проницаемый и нет близких грунтовых вод - септик из ж/б колец.
Для одного человека хватить сливной ямы.
Автономная в любом случае удобнее. Но если средств не хватает то уже самим копать
Андрей Попов
Недостаточно описания в вопросе чтобы сказать, что лучше или хуже. У меня установлена автономная канализация Биосфера 3, производительность в сутки 600 литров, рассчитана до трёх человек, размеры 1,70х1,30, подробнее тут http://www.enrost.ru/produkcija/avtonomnaja-kanalizacija/ смотрите в т. ч. по ценам.
Советую купить септик Топас т. к. качество на высоте, а цена вполне приемлемая!
Юрий Щербина
Я вам советую остановиться на автономной канализации. Мы с мужем тоже выбрали именно ее. Обратились сразу за помощью к настоящим специалистам. Нам посоветовали компанию ТОПОЛ-ЭКО. Специалисты подобрали для нас установку ТОПАС-4. Что нам в нем понравилось. Во-первых, его доступная цена нас привлекала сразу. Во-вторых, даже во время холодов система работает исправно, так как она оснащено теплоизоляционной крышкой.
Самое лучшее для деревни это все таки автономная канализация, а точнее. станция глубокой биологической очистки, типа ТОПАС, Астра, БиоДека Тополь и т. д. Подбирается станция индивидуально под каждый конкретный случай и зависит от количества человек, которые будут пользоваться этой станцией, количество сан. узлов, наличие ванны, стиральной и посудомоечных машин и т. д.
Свяжитесь с https://zelseptik.ru/contacts/, вас проконсультируют более подробно и помогут подобрать станцию под ваши нужды.
Добрый день! Смотрите по количеству пользователей и бюджету. Для постоянного проживания в доме лучше выбирать станции, которые не требует дополнительной доочистки (Юнилос Астра, Топас, Евробион, Сани).

Иногда септик с монтажом по цене может выходит так же как аэрационная станция.
И если у вас высокий уровень грунтовых вод, обязательно проконсультируйтесь со специалистами перед покупкой. Не все станции и септики подходят для таких условий.

Технические характеристики, цены всех септиков и аэрационных станций на kanalizaciya.offerty.ru
Здесь же актуальные предложения поставщиков во всех регионах страны.
Установить септик для очистки воды. Хороший выбор Биодека.
для одного человека септика будет вполне достаточно и этот вариант дешевле. У нас Юнилос стоит уже около двух лет, такой вроде http://www.sbm-siberia.ru/produkty/septiki#iz-polipropilena. Семья из 4 человек. Машину вызывали только один раз. У друзей канализация - тоже отлично, вызвали спецов. они все сделали и пользуют все удобства уже год где-то. Но все равно пришлось там что-то то ли промывать, то ли смазывать (детали какие-то) брррр
Топасы, Астры это все хорошо, но зачем переплачивать если есть другие зарекомендовавшие себя септики. Я купил Биодеку и уже год как пользуюсь, сэкономил и получил такой же результат.
стоит Евробион
www.ecohouse66.ru/
проблем нет
Стоит септик Биодека-5. Довольно хорошее качество и разумная цена. Качество воды на выходе отличное, можно поливать огород.
Позвонить в компанию производящую септики и заказать на своё усмотрение. Хорошая компания Дека Трейдинг в СПб.
советую установить жироуловитель https://polyfacture.ru/zhirouloviteli/ представлены различные типы и модели жироуловителей. Ознакомившись с кратким описанием, Вы сможете перейти к детальному изучению требуемой серии