Строительство и ремонт

Автономная канализация это тот же септик?

Разница лишь в том, что, в автономке, в одну из трех емкостей компрессором подается воздух, что бы бактерии не загнулись (про габариты, размеры речь не идет)? Или я ошибаюсь?
Вопрос встал - в деревне, в частном доме, делать выгребную яму - не вариант (скважина рядом, а сан нормы соблюдать - капать траншею замучеешся (копать конечно всеравно придется, но в данном варианте - кол-во воды по трубе должно большое проходить за N-е кол-во времени. Иначе труба забиваться будет); автономка - дорого (и обслуживание - "Супер агрегат" - Вывод сделал после просмотра роликов и изучения форумов). Вот и думаю - может септик из 3-х емкостей (первые 2 гермитичные, а последний (не обязательно герметичный) с насосом на полив деревьев... Можно конечно не париться и закрытую выгребную поставить, но речь все-так об автономии)
Наверняка уже кто-нибудь сталкивался с таким вопросом! Посоветуйте. Спасибо!
Как всегда, убедительная просьба - "Умникам" не беспокоить.
Умники профессию золотаря представляют не так, как она в действительности выглядит)))
По терминологии. Любая система со сливом на почвенную доочистку на участке будет автономной канализацией.
Вариант с двумя (или тремя) герметичными ёмкостями весьма грамотное решение, только нужно представлять, как организовать перелив и особенно вентиляцию всей системы, иначе толку будет мало. А ещё разберитесь с фильтрующими способностями Ваших грунтов и уровнем грунтовых вод, от этого многое зависит в подходе и к проекту и к эксплуатации. Если земли не много и нет желания её убить, придётся разбираться с почвенной доочисткой при Любой из конструкций.
Кстати, не только хитромудрые Топасы могут быть аэрационный установкой. Значительно более простая и надёжная Тверь может жить долго счастливо, особливо в условиях высокой воды...
Роман Тарасов
Лучший ответ
сквозь почву гавно не просачивается только вода. так что в скважину ничего не потечёт
Ставь Топаз и забудь.
Если Вам нужна автономная канализация с бактериями, то Вам придется делать дополнительно емкость под слив со стиральной машины и умывальников. Бактерии не любят когда в дерьмо (пардон) -добавляют моющие средства, такие как мыло и порошок. А если у Вас на скважине дополнительно стоит система очистки (обезжелезивание и умягчение) -то бактериям вообще кирдык будет, потому что для регенерации системы очистки-используется соль.)
У меня в качестве септика -используются 3 бетонных кольца . Вода уходит, но не вся. Приходится нанимать асенизаторскую машину. Канализация в 10 метрах от скважины и с канализации ничего в скважину не попадает. Есть правда небольшой запах сероводорода, но это присуще всем скважинам
Главное отличие тут в степени очистки. Я считаю, что у автономной плюсов больше, особенно если вы постоянно проживаете в загородном доме. На https://septikcity.ru/catalog/septiki/avtonomnaya-kanalizatsia/ можете найти различные системы автономных канализаций и узнать больше про плюсы каждой из них.
Кстати очень удобное современное решение, мне очень понравилось. поставил себе по совету знакомых, заказывал тут https://polyfacture.ru/maslobenzootdeliteli/
Важное отличие септика от систем биологической очистки – это невысокая степень очистки воды – 50-65%. Поэтому осветленные с помощью септика стоки должны проходить обязательную доочистку в грунте с помощью устройства – фильтрующего сооружения (фильтрующий колодец, поля подземной фильтрации, фильтрующие траншеи или песчано-гравийный фильтр). Поля фильтрации Вам придется менять каждые пять лет. Наличие «характерных» запахов канализации на участке.
В септик необходимо добавлять бактерии, в станции биологической очистки они зарождаются сами, вследствие аэробного процесса. Почитайте подробнее https://kolovesi-shop.ru/faq12312/otlichiya
Как никак, но уже все стремятся к боле цивилизованной системе, чтобы во дворе не было неприятного запаха, чего от обычной ямы не получишь. Ведь септик не просто накапливает жидкость из санузлов, но и биобактериями расщепляет на микрочастицы, а потом еще через фильтр это все проходит в землю поступает очищенная вода на 98% как это например, у системы БИОДЕКА.
не догорго и быстро! поставили себе на дачу. советую:
Ромчик .
Идея хорошая и вполне рабочая, но для этого надо все правильно рассчитать. К тому же, тут без хорошей системы аэрации для септика не обойтись. Так что думайте, заморачиваться с этим вариантом канализации или все же легче сделать автономку.
Василий