Строительство и ремонт
Как перекрыть верхним соседям канализацию? Люк у нас на стояке есть. Канализация моя лично - в септик
камеру от футбольного мяча вставь и накачай
Олег Викторович
Хорошая идея. Она крепче детского резинового мяча? Од давления воды не лопнет? Еще его хорошо бы подпереть палочной, упертой в край люка, чтобы под давлением вниз не ушел
А раньше куда стояк шел? До вашего септика? В свой септик свой бы стояк и поставили, отдельный.
Олег Викторович
Нашу улицу заложили в 91 году, и до перестройки успели построить только один дом, так что канализацию не проложили. Все сами себе покупали трубы и копали септики
Как может быть общим стояк, если Вы сами себе делали канализацию?
Олег Викторович
Когда дом строили - стояк поставили и унитазы к нему присоединили. А труб в подвале - нет. Я купила, присоединила. пробила фундамент, вырыла траншею и септик и проложила их в этот септик
Хорошая идея. Пусть у них сливается не в септик, а ...на ваш потолок.
Олег Викторович
У них нормальный унитаз и трубы, не протекут. Я видела
Запенить и у себя в ванной поставить под раковиной вакумный клапан через тройник .В этот тройник соединить сифон от раковины . Иначе у вас все водяные затворы будет выбивать и вонять начнёт канализацией
делайте себе отдельный сток в септик, а стояк восстановите как до установки септика. В случае чего: "так и было! "
Олег Викторович
Зачем? Вы не поняли. Надо в трубу засунуть чоп так, чтобы его не выдавило вниз. Спрашиваю оригинальные идеи
прочитав ваши комментарии поняла - делите шкуру неубитого медведя, зачем вы спрашиваете про заглушку, если свои стояк не закрыли и новый не вывели в свой септик?
Олег Викторович
В подвале у меня из под пола висела труба, я присоединила к ней еще трубы и вывела их на улицу, по траншее в септик. Трубы, рабочие и экскаватор стоили определенную сумму денег. Когда верхние соседи отдадут свою половину - я им открою канализацию
Не желательно закрывать соседа сверху), плохая затея. В канализации существует вентиляционные стояки, они нужны для обеспечения хорошего слива. Сливаемая масса подсасывает из него воздух (зеленая стрелка) не создавая вакуумных эффектов.
Далее, если сосед решит протягивать свою канализацию, то у вас появится лишняя труба в вашем помещении, которую надо обслуживать, которая без отверстий в потолке и полу не обойдется. оно вам все это нужно?
Составьте договор по пользованию общим септиком, в котором укажите долю соседа по затратам понесенным вами на устройство существующего септика. и затратам по обслуживанию септика, включая исковую давность за прошедшие три года. Письмом с уведомлением отправить соседу и в случае молчания в СУД. Суд это цивильный орган решения вопросов. давно пора отходить от "закон тайга меДМЕДЬ хозяин".))),пусть суд определит порядок пользования.
Сосед тоже будет заявлять, что труба проложенная из его квартиры и до подвала (через ваш туалет) это общее имущество, выполненное по проекту дома. а вы получается создаете ему препятствие в пользовании общим имуществом, вы за свою затычку еще и приплатите соседу))). А то что это общее имущество не дошло до логического конца (врезка в канализацию), это уже не соседские проблемы. а проблемы населенного пункта и того кто принимал дом.... Порядок пользования определенный судом. будет самый цивильный выход из вашей ситуации)))

Обратитесь в любую контору, которая ставит заглушки для должников. Самостоятельно вряд ли получится.
Олег Викторович
Понимаете, в населенных пунктах, где не существует водопровода и канализации, таких контор тоже не существует
Вообще неплательщикам её перекрывают через вентиляцию с крыши, ставят затычку, но там камера нужна и спец. оборудование.
Олег Викторович
Но у нас есть люк, можно открутить крышку и поставить чоп, но как ?..