Строительство и ремонт

Реально ли в России самому купить квартиру?

Без ипотечного рабства, разумеется. Сколько нужно зарабатывать, чтобы накопить?
Andrei Udalkin
Реально, если ты работаешь начальником или папа миллионер. А если ты простой работяга, то квартира тебе может только снится. Что сейчас накопишь, если инфляция съедает все накопления.
Igor Ost
Лучший ответ
Артур Рыбин Это точно! Вот, смотрите: у меня в городе, например, средняя зарплата примерно 15000 р., если, скажем, покупать даже студию в новостройке, то копить на неё около 7 лет, это при том, что только откладывать деньги - не одеваться, не обуваться, не расходовать деньги на еду и не платить за квартиру (свою или съёмную). А если покупать жильё подороже, скажем по 70000 р. /кв. м., то при цене, скажем, даже "однушки" придётся копить 19 лет, а если кто решит "двушку" купить? Это ж сколько копить!
Я лично знаю человека, которому это проблемы не составляет.
Он - врач, я у него лечился. Он занимается имплантацией зубов - за операцию, длящуюся полтора часа, берет 65 000 рублей (несколько лет назад - теперь, вероятно, дороже). И его труд именно столько стОит - другие берут не меньше, а делают зачастую гораздо хуже...
У меня на лечение у него ушли все сбережения - зато теперь рот в порядке, а деньги мои всё равно очередной Гайдар или Кириенко в свои и своих дружков карманы переправил бы...
Россия большая, и цены на квартиры-дома разные. От десятков миллионов долларов на Рублевке до двух-трех лимонов на периферии и тысяч 50 - 70 в умирающей деревне. Отсюда - и расчет.
Гугли... В Москве, ул. Полярная 31-по 3 250 000 однокомнатные.
Andrei Udalkin и где эти 3 250 000 достать?
Кстати все западники всю свою жизнь в долг живут, если ты на них равняешься....
Михаил Куюн
Andrei Udalkin 1. у них нет такой инфляции.
2. у них не такой высокий процент.
Где "ваш народ не может позволить себе жилье" , в каком городе?)))
Василий Позняк
Andrei Udalkin Да в любом. Не знаю, как там в Москве или Питере.
Берут только в ипотеку, но это ссаное рабство
С зарплатой 100 т р/мес. реально, не напрягаясь купить за 2-3 года.
Surat Qodirov
Ну если ты работаешь депутатом, + еще есть какой либо доход, то конечно же можно.
С нуля заработали на две без ипотеки, но и без фанатизма. Инженеры.
Валера Казаков
Только тому у кого профессия или город позволяет, типа нефтянник на Севере, программист в Москве, футболист в Испании (ой о чем это я, у нас же все без ногие :-) )
Артур Рыбин У того, у кого профессия позволяет купить квартиру - они и не думают "купить или нет",они идут и просто покупают, как обычный гражданин страны покупает мешок картошки.
легко можно заработать если свой бизнес, а если за зарплату, то очень трудно.
мой дед на квартиру 40 лет работал, и ты сможешь.
Виктор Малышев
Конечно реально. Иди да купи. ))
Денис Берёзкин
реально если есть своё дело. мы дом так построили за 5 лет на 250 м2
Сергей Обухов
да реально, к примеру получаешь ты 40 тысяч иил больше, знакомые родня тебя содержат . вот и считай за 3 года можно купить 2 комнатную хрушевку и если 4 года то улучшенную
Exy Boy, No Ne Tvoi...
с детства до глубокой старости..)
можно к 50 годам - но потом уже не нужна будет семья, да она и сеичас в 36 не нужна - решил не заводить
Честным трудом нереально.
вполне реально на сайте http://инвестпроект-мск. рф