Строительство и ремонт

Ввод кабеля в дом, сколько нужно напряжения?

Требуется проложить от эл. счетчика эл. кабель в частный дом (блоки) , до распределительного щита- ВОПРОС: сколько напряжение нужно завести в дом 220 или 380В.???
Если есть вариант и выбор то заводите 380 . Лишнего напряжения не бывает . Вы просто разбрасаете разные фазы на разные нагрузки вот и все .. Сейчас многие заводят себе 380 вольт
Владимир Овсеенко
Лучший ответ
Митя Московский Да что ты! Вот бл/ять специалист!
"...Сейчас многие заводят себе 380 вольт... " Это с какого ху/я? Себе не заводят, а тех. условия выдает поставщик эл. энергии. И 380 выдают только при наличии кухонной эл. плиты.
В прошлом году столкнулись с этим. Очень богатый человек понял, что ему на его особняк не хватает выделенных 15 кВт и захотел три фазы. Ему отказали в эл. сети. И только когда он обратился к главному инженеру района, своему знакомому, ему дали три фазы.
А вы Владимир если не разбираетесь в чем-то, то и не вводите людей в заблуждение своими никчемными и глупыми ответами типа этого - "Если есть вариант и выбор то заводите 380."
В эл. сети его на ху/й пошлют с его желаниями.
Если будет электрическое отопление, или другие мощные потребители, то только трехфазное (это позволить разгрузить ноль, избежать скачков напряжения и уменьшить падение напряжения на отводах по 220 вольт).
Orazbek Salykzhanov
Если вы ОБЫЧНАЯ семья - 220 в
Если у вас цех со станками - 380 в.
У меня дом, гараж, мастерская - хватает 220
А вот ЭТО не вы будете решать. Всё будет зависеть от того, КАКАЯ мощность допустима для частного дома в вашем регионе. Обычно она такова, что хватает одной фазы, 220 вольт.
Денис Моков
если разницы нет, то три фазы лучше, чем одна. мало ли что подключать будете. одну фазу туда, другую сюда. 220 вольт и 3 фазы, круто же.
Сергей Бердак
От предполагаемой нагрузки зависит. И от того, разрешат ли вообще трёхфазку тебе в дом заводить.
Сергей Спивак НА счетчике пришло 15Квт 3 фазы!
Вопрос глупый. В тех. условиях выданных вам эл. компанией все написано. Сколько вам мощности положено, сколько фа и напряжения. Открывайте да читайте.
Сергей Спивак Вопрос не об этом! Читайте внимательно вопросы !
Сергей Спивак Я бы не стал задавать вопросы и так понятно что к меня 3 фазы и 380 на столбе у счетщика! В дом сколько рационально завести! Так понятнее!?
зависит от потребностей. Если не топить эл-вом и не готовиь на нем, то хватит и 1 фазы. (многим эл-котлам нужно 3 фазы) С другой стороны счетчики (особенно многотарифные), автоматы и узо на 3 фазы сильно дороже.
Кабель, кстати тоже будет дороже. Так что если нет и не предвидится большой нагрузки - вводите 1 фазу.
Если в электрике не разбираетесь, лучше обратитесь к специалистам http://rossborka.ru/uslugi.html . Возможно вам понадобится еще установка комплексного электрощитового оборудования, а не только распределительного щита.