Строительство и ремонт
Ввод воды в дом с колодца
Схема такая. Насос вибрационный, труба пнд (залегание не глубоко), накопительный гидроаккумулятор дома. Как сделать так, чтоб в случае замерзания трубы насос не работал и выключился? Есть ли какое-нибудь реле для данного варианта водоснабжения?
не проблемма создать и такую логику, то вибрационнъй насос не для етого, откацитесь от такого варианта -слишком дешево и не будет работь долго
Владимир Трофимович
Какой же насос поставить тогда порекомендуете? И реле есть какое?
Вибрационным насосом грядки можно поливать.
Для водоснабжения надо центробежный. Бывают ещё винтовые. Внешне они почти одинаковые, читай характеристики перед покупкой. Винтовой шумный. По трубам будет гул передаваться в дом к гидроаккумулятору. Оно такое надо?
Готовых решений я не знаю, но вариантов миллион. Например датчик (реле) потока, точно такая штука используется для защиты от сухого хода насоса.
Но проще, по-моему, закопать вместе с трубой греющий кабель.
По ссылкам датчик потока, и устройство защиты от сухого хода. Эти вещи не герметичные, их в колодце вместе с насосом топить нельзя.
https://teplo-as.ru/catalogue/all_pumps/prinadlejnosti_k_nasosam/zaschita_ot_suhogo_hoda/
https://ek-vent.ru/rele-potoka-vody-sf1khy/
Всё почти уже сказали.
Остаётся заметить, что вибронасосы хороши в бочке или в открытом водоёме. А в колодце им категорически не место.
И ещё. Есть нормальные колодезные насосы, в которых есть вся автоматика, которая их включает когда надобно и отключает також)))
Один такой у меня в колодце уде лет 7-8 плавает, пережив и зимы холодные, и выкачивание колодца насухо и много что ещё…
Владимир Трофимович
Посоветуйте тогда, чтобы не особо дорогие, бюджетные
Владимир Трофимович
Насчет не места не соглашусь. Вибрационный насос Ручеек работает уже лет так 10 для садовых нужд, для наполнения воды в баню, не вру, раз в 2-3 года обслуживаю, когда напор падает.
Система, скажем так, говёная, начиная с насоса. Для того, чтобы что-то посоветовать, нужно знать подробные данные колодца. Статический и динамический уровни, дебит колодца. На основе этих данных уже подбираем ПОГРУЖНОЙ ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ или ВИНТОВОЙ КОЛОДЕЗНЫЙ насос.
По поводу трубы в дом: Закладываем ниже глубины промерзания ПО ЛЮБОМУ!!!
Есть вариант установки в самом колодце, на консоли, насосной станции, но опять же только после "изучения"характеристик колодца. Труба опять же укладывается по правилам.
Автоматика в доме?!! Да пофиг. Хоть на основе ГА и РД, хоть на основе частотника. Тут решать Вам. В варианте с насосной станцией... автоматика уже на ней.
Ваши задумки, к сожалению, от лукавого!