Строительство и ремонт
Как правильно подвести воду в дом?
У нас скважина, в которой установлен глубинный насос. Пока система работает так: включил в розетку - вода полилась, выключил - перестала. Необходима цивилизованная система: открыл кран - полилась... В планах поставить гидроаккумулятор и блок управления....НО есть загвоздка: дом будет топиться по мере необходимости, поэтому нужно придумать такую систему, из которой легко спустить воду. Подскажите, что должна представлять из себя такая система? Спасибо за помощь.
Вогруг скважины делаете колодеч глубиной не менее 2.3. Там устанавливаете гидроаккумулятор с реле давления и датчиком сухого хода. Соединяете всю эту конструкцию с насосом. Прокапываете траншею в дом с уклоном к колодцу, укладываете туда трубу ПНД, черную или голубую. В доме к этой трубе подключаете водопровод, а в колодце - тройник с перекрывающим и сливным кранами и выход из насоса.
http://www.jeelex.ru/f/schemata/1pogryjn_nasos-30-03-10.swf
ну что представляетт.... все как обычноЮ, . только трубы все с уклоном к вашей насосной станции ( скважине ). ..чтоб туда водичка самотеком сливалась, когда будете переставать отапливать дом
ну и понятно, что от скважины к дому трубы все закопывать на глубину ниже промерзания грунта.. . Для Украины--1 метр глубина закопки.... в Москве--по-моему 1м 40см.
Tolya. Shmidt
А из гидроаккумулятора вообще возможно воду слить?
такой вариант.
берете трубку, внутри нее подвешиваете на нитке пробку, в верхней части - выключатель ;
трубку приделываете вертикально в .. гидроаккумуляторе или в резервуаре с водой. .
таким образом, как только пробка поднимется водой по трубке к выключателю, она его разомкнет и насос выключится. Такие выключатели, которые могут работать в таком случае, есть, однако нужно найти их на необходимый ток.
Над скважиной делается колодец, глубина 1.8-2м. от колодца к дому воду ведете в траншее ниже глубины промерзания грунта в вашем регионе. и не нужно ничего выдумывать.