Строительство и ремонт

Как провести воду к дому на не большой глубине

Надо вести воду метров 100 к дому, глубина промерзания у нас 180 см, можно ли заглубить водопровод выше точки промерзания используя при этом какие нибудь утеплительные материалы. Просто скала там, можно прокопать не глубже метра.
У нас морозы под -40 а труба протянута от колодца 25 метров на глубине всего 1 метр, мы ее обмотали просто изолоном толщиной 6 мм и обвернули скотчем, минимум затрат и работает уже третий год!
Никита Колобанов
Лучший ответ
Есть специальные утеплители с подогревом, и можно сверху на трубу положить не грунт сразу, а пенопласт.
Но лучше это обкашлять со СПЕЦИАЛИСТОМ!
Да, трубы лучше применять пластиковые!!!
Алекс Ильич
Обогрев труб водоснабжения и канализации в зимнее время

Зачастую, в районах с низкими температурами, да и просто в загородном доме обогрев труб водоснабжения, канализации, топливных трубопроводов в зимнее время является насущной необходимостью. Ведь во время сильных морозов возможно замерзание воды в трубах, что приводит не только к прекращению подачи воды или нормальной работы канализации, это может привести к разрушению самого водопровода и выходу из строя насосного оборудования. В этом случае, практически единственным способом зашиты является электрообогрев труб от замерзания.

Использование саморегулиируемого греющего кабеля на сегодняшний день является самым надежным и экономичным вариантом. Уникальное свойство этого типа кабелей в том, что он изменяет выделяемую мощность на каждом своем участке в зависимости от условий теплоотдачи, то есть на холодном участке трубы кабель выделяет большое количество тепла, чем на участке с более высокой температурой. Таким образом, кабель сам контролирует температуру внутри трубы. Благодаря этому обогрев труб проходит равномерно, исключая возможность перегрева и перегорание самого кабеля.
Stefan Ciobanu
электроподогрев это классно но дорого я года 3 назад тянул воду так трубу укладывал в чехол из пластиковой канализационной трубы и задувал монтажной пеной пока работает без проблем
Можно. Есть такая штука - называется скорлупа - полуцилиндры (из 2 частей) или сегменты (из трех и более частей) применяются для утепления трубопроводов. Материал - пенопласт (плотный, 35 марка) или экструдированный пенополистирол (Теплекс, пеноплэкс, их аналоги, иногда минвата) . Основное назначение - холодная вода, холодные жидкости. Продаются по метрам погонным. Просто заказываете их, называя диаметр трубы. Вам их изготовят на заказ (иногда есть и в наличии) Просто прикладываете их к трубе - обтягиваете или специальной ПЭТ лентой (продадут вместе со скорлупой) и затягиваете пряжками (тоже продадут) . Можно (если грунт сухой) обмотать металлизированным скотчем. И все. Потом засыпаете все это землей (можно ничем даже не накрывать. Если вы в Питере - с удовольствием помогу)) )
Без подогрева!!
Саня Иванов
мне кажется, что копать придется на глубину промерзания грунта