Строительство и ремонт

можно ли провести воду из дома(скважина) в баню в 20 метрах,чтоб зимой с ведрами не бегать?

если баня ПОСТОЯННОГО пользования, то можно и бойлер там установить, но нужно обязательно держать температуру плюсовую.... у нас например и машинка стиральная в бане, и полы с подогревом (в обычное время зимой там +5 всегда)
а если не хотите тратиться на обогрев, то трубы надо заводить с естественным уклоном к скважине и после заполнения тары и отключения насоса, вода из труб должна уходить обратно в скважину.. .
обогревающую ленту вокруг трубы, запланируйте в любом случае.. . может и включать не придётся, но.. . лучше сделать в запас, чем потом переделывать...
Дима Поплавский
Лучший ответ
Хлопотно, зимой замерзнет труба.
Стьюи Гриффин
веди водопровод туда все как положенно копать надо
Сергей Голохов
если соблюсти все ТУ то вполне .но в бане должна быть все время плюсовая температура .а то вода замерзнет и трындец вашей воде.
а как же "спорт",хоть какая то нагрузка, а то открыл краник и всё...
Все правильно. Ведем водопровод ниже уровня промерзания с утеплением.
Только вопросы остаются.
Баня у Вас теплая, там всегда гарантирована температура выше нуля по Цельсию?
Если да, то никаких проблем выводите водопровод внутри бани и мойтесь на здоровье.

А вот если баня у Вас "холодная", т. е. гарантировать плюсовую температуру в помещении нельзя, то я бы сделал колодец, в котором смонтировал бы задвижку (кран шаровой) и слив с труб, которые проходят в холодном помещении бани. Колодец конечно надо хорошенько утеплить, что бы за неделю не выстыл... (ИМХО)
Сергей Тюриков
а почему нельзя то?? ? траншея и 20 метров трубы ну и повкалывать чуток -))
Zhanserik Kozhaev
закопать трубу в замлю, а конца, которые будут подвергаться холоду - утеплить и проложить греющий кабель
всё делается и утепляется за ваши деньги! ! только пусть земля оттает и провёде воду.
Aleks V
Конечно, только закопайте минимум на 50см и утеплите трубу.
Еламан Якупов
У нас скважина в 7 метрах от дома, нынешней холодной зимой ничего у нас не замерзло. Думаю, что 20 тоже не проблема...
Незнаю Незнаю
Самый лучший способ завести воду это вместе с отоплением, поставь одну батарею в бане, а за счет тепла в трубах, вода не замерзнет, можешь и горячую туда же завести, у меня сделано так же, только у меня теплые водянные пола, в ване всегда тепло и сухо.
в зависимости от промерзаемости почвы, спросите у местных строителей. Знаю у нас на юге капают на глубине не более метра
Можно, токо проблема будет с выходом из земли в баню - перемерзнет.
Подводится труба ниже глубины промерзания грунта вашего района