Строительство и ремонт

хочу установить стальную дверь, надо ли согласовывать то, что она будет открываться наружу а не внутрь как было раньше?

на этот случай есть СНиП 21-01-97, в нем суть сводиться к следующему- открытая дверь не должна блокировать пути эвакуации из здания, других жильцов. это раз. и установка металлической двери вместо деревянной евляеться переоборудованием квартиры и подлежит утвеждению как и перепланировка, хотя это никто не делает....и еще посмотри- http://www.navse200.ru/article/a_25.php
Сергей Середенко
Лучший ответ
Тут есть нюанс. Если Ваша дверь при открывании закрывает выход из соседней квартиры, пожарники могут возражать. Потому что это может мешать эвакуации соседей при пожаре. Соседи тоже вряд ли будут рады.
конечно при заказе необходимо это уточнить!
Андрей Шалаков
даже очень хорошо, что наружу ...это требования по противопожарной безопасности.... не думаю, что кому то надо об этом докладывать ...
Когда заказываете дверь - это обязательно необходимо уточнять.
Zhumahan Mamanbaev
по-моему они и так поставят наружу. но на всякий случай лучше сказать.
Viacheslav Churakov
разве что только с соседями.
Аблай Каримов
не надо. и вообще сейчас по нормам проектирования входная дверь должна открываться наружу. во-первых это эвакуационный выход а во вторых так ее невозможно выбить
с соседями, у которых дверь очень близко к вашей.
У нас дверь с соседями оч близко под прямым углом - когда вместе открываем железные двери наружу - это кино
как строительный эксперт могу сказать что по пожарным строительный нормам дверь обязана открываться наружу.
согласований не требуется так как не является ни переустройством ни перепланировкой ни кап ремонтом.

делайте :)
Мастера сделают так, как надо. Согласований не требуется.