Горе строили сделали крышу из метталочерепицы
Стал утеплять, увидел что на меттале скапливается канденсат,
Какие могут быть причины?
Строительство и ремонт
Откуда может быть конденсат от крыши?
На металле всегда образовывается конденсат.
Если сделаете правильный пирог утепления то в будет нормально . И еще крышу а начало утепляют делают ветровлагозащиту потом контр обрешотку а потом с верху стелят профнастил. Толщина утеплителя 200 мм мин ваты плюс вент зазоры и пароизоляция со стороны дома
теплый влажный воздух просачивается из помещения на чердак, попадает на холодный металл, остывает и пары воды конденсируются...
Устранение - дополнительно утеплить пол чердака (потолок жилой части)..
Устроить на чердаке проветривание (например, путем устройства слуховых окон или вент отверстий диаметром не менее 250-300 мм)..
Если собираетесь чердачное помещение делать отапливаемым, то при утеплении крыши необходимо уложить пароизоляционный слой со стороны помещения..
Если чердачное помещение не будет отапливаемым, то утеплять его не рекомендую..
плотно то не утепляй
Ну так и должно быть. У вас с одной стороны черепицы улица и холод, а с другой тепло от дома на чердаке, а когда теплый воздух попадает на холодную поверхность на ней оседает влага.
Вот утеплитель уложите, изолируете теплый воздух от металла и не будет конденсата.
Владислав Бутуханов
Конденсат все равно будет. Навес железный тому пример и почти всегда конденсат снизу.
А гидроизоляция есть?
Покрытие крыши из металлочерепицы подвержено образованию конденсата с внутренней стороны, по этой причине необходимо обеспечить подкровельную гидроизоляцию и хорошую вентиляцию:
Ковер гидроизоляции монтируют от карниза к коньку внахлест, под коньком при этом должен быть предусмотрен зазор не менее чем в 50 мм для обеспечения испарения накапливающейся влаги.
Гидроизоляцию укладывают непосредственно на стропила или лаги и дополнительно укрепляют контробрешеткой, укладываемой вдоль стропил.
Обрешетку под металлочерепицу выполняют таким образом, чтобы воздух имел возможность без препятствий проникать от карниза под конек кровли.
Отверстия вентиляции предусматривают в наиболее высокой точке кровли.
Не отапливаемые чердаки проветривают посредством торцевых окошек. При недостатке естественной могут предусматривать средства принудительной вентиляции.
Конечно, имеет место нарушение технологической карты сборки кровельного пирога, и исправить это радикально можно только полной пересборкой кровли. Если это Вам не по карману, то можно попробовать сделать такой финт: на стропила на расстоянии 50 от внутренней поверхности обрешетки прибить вдоль всего ската (на каждое - с двух сторон, кроме крайних - у них с одной) рейку, скажем 20х20. на получившиеся рамки натянуть мембрану типа гидробарьер - пропускающую водяной пар, но не жидкую воду. аким образом, у Вас получится хоть плохонький, но все же вентиляционный зазор в 50 мм, уже под него укладывайте утеплитель (толщина - по Вашей климатической зоне), пленку паробарьер (чтобы парообразная влага с чердака не попадала в утеплитель) и обшивку. Успехов Вам!
Перепад температур.. нужно стелить было метериал специальный под черепицу