Строительство и ремонт
Что делать с конденсатом?
Здравствуйте! У меня такая же проблема с конденсатом. Я купила квартиру "серый ключ", имею застеклённую лоджию на кухне и в комнате. На кухне конденсата - нет! А в комнате при прочих равных условиях просто конденсатище!! Вода внутри лоджии конденсируется, скапливается и несёт потоки воды образуя лужи на полу, на лоджии.... В чём дело? На кухне действительно имеется вентиляционное отверстие и там всё сухо и нет никакого конденсата. Строители мне говорят, что это - "конденсат"....и смотрят на меня как на дуру.... но я его не заказывала.... мне он совершенно не нужен... зачем?? ? Чтобы каждое утро начинать с протирания конденсата на окнах? А если я буду, закрывать квартиру, уезжать на пол года, на год, то приезжать буду в сырую, плесневелую, вонючую квартиру????
Если лоджию переоборудовали под жилое помещение, то там должны быть радиаторы, под окном. Если у вас просто лоджия, то она должна быть отделена от теплого помещения!
Причина конденсата проста! Воздух имеет свойства при нагревании впитывать влагу, особенно если есть источники влаги. В квартирах воздух всегда влажный. Когда влажный воздух соприкасается с холодными поверхностями, влага из воздуха конденсируется. Наличие радиатором под окном немного этот момент улучшает, но не 100%. Также причина конденсата может быть в тонких окнах, они могут попросту промерзать и быть очень холодными, что благоприятно для конденсата. В общем чтоб решить проблему, нужно сначала выяснить причину, может у вас влажность шкалит, может промерзают окна и вся лоджия холодная и соединена с жилыми комнатами без дверей, или чтото еще!?
Стена или окна из комнаты пропускают теплый воздух на балкон. Вам надо проветривать балкон не закрывать стекла окна до конца .
Строители делали дом по проекту .. и если в комнате нет вывода вентканала, они делать вентиляцию не обязаны.
Вы заказывали (покупали) жилье в соотвествии с проектом.
Причин кондесата может быть множество от широкого подоконника, не утепленных откосов, отсутствия вентиляции (когда дверь в комнату открыта и на кухню или в ванную - кондесат уменьшается?) ,
микровентиляция на рамы ставится за отдельную плату
Ну первый год-другой повышенная влажность из бетона реальность. На кухне вентиляция - потому конденсата нет. Современные окна герметичны. В комнате должен быть вентклапан, выходящий
наверняка на лоджию. Если лоджия герметична - она будет мокнуть даже когда бетон окончательно стабилизируется и комната просохнет. Так что идите на лоджию, на полу по ограждению должны быть дренажные отверстия - освобождайте от плитки и раствора или какой отделкой их там замазали. По верху рамы остекления лоджии удалите уплотнитель. Либо с одной из рам если сплошное кольцо. И почаще проветривайте комнату с лоджией одновременно. Лоджию вообще лучше держать с щелью на проветривание по возможности.
Предполагаю, что первопричина - квартира еще не просохла от послеремонтной влаги (штукатурные работы и пр.) . Каждый день проветривайте лоджию.
Значит в лоджию поступает теплый воздух из комнаты. Надо исключить поступление воздуха. Или держать приоткрытым окно на лоджии.
Нужна вентиляция, как на кухне, или проветривание - но это не надолго.
надо уточнить какой утеплитель если там полистирол а скорее всего он там и есть ..то поменять на вату минеральную