Строительство и ремонт

Про дымоход и конденсат.

Если дымоход будет длинее в доме, то конденсата в нём меньше будет? Из нержавейки. В данном случае в доме 1,8 метра, на улице 5 метров. Просто на улице он горячий и я считаю, что много тепла теряется напрасно.
И где будет больше конденсата?
Мне кажется, что длинные дымоходы, наоборот затапливают котлы конденсатом...
Ту часть дымохода, что на улице (если это голая труба) надо хотя бы обернуть стекловатой или минеральной ватой и на изгибе трубы сделать конденсатоотводчик. В противном случае конденсата (особенно в сильные морозы) будет море. Не знаю насколько горячий дымоход у Вас, а на дымоходе моего котла (той его части, что внутри дома) ладонь можно держать столь угодно долго без риска обжечься. Высокая температура отходящих газов свидетельствует о низком КПД котла.
Иван Арефьев
Лучший ответ
Забыл уточнить какой дымоход? Сендвич или простая труба? Печь какая? Кирпичная или металлическая? А может твердотопливный котёл? Чем топить? Как состыкована труба? По конденсату, или по дыму? Или просто, тупо установлена асбестоцементная?
Чем меньше интенсивность горения, тем температура выходящих газов меньше и наоборот. Если дымоход НЕ утеплённый, то естественно выходящие газы будут конденсировать на стенках дымохода. Высота дымохода влияет ТОЛЬКО на тягу.
Так что, дополняйте вопрос, если хотите получить внятный ответ!
Серега Сюбаев
Ербол Кудабеков Котёл газовый. Всё стальное. Обычные трубы. Труба h образная.
от котла проложите дымоход горизонтально (с небольшим уклоном вниз) сквозь стену на улицу, а уже там - уголок 90 градусов (лучше, конечно, 2 по 45 градусов) и вертикальная труба. В уголке снизу - сосок для слива конденсата (при правильном уклоне из лежака тоже будет собираться в уголке)
Ербол Кудабеков А тяга будет?
Ербол Кудабеков Труба так не сгорит? Не прогорит?
Для уменьшения ко-ва конденсата (одна из мер) - это необходима хорошая тяга, так как при плохой тяге происходит охлаждение дымовых газов и появление конденсата.
Поэтому следует правильно выбирать диаметр дымового канала и высоту дымовой трубы.
Вообщем, точно не могу сказать, уже не помню. Информацию о дымоходах и образовании конденсата можно в этом источнике посмотреть:
http://sferra-trading.ru
Я брала тут информацию для работ по БЖД.
Ilisman Kachkimbaev
Если сомневаитесь обратитесь на фирму. Дымоходы Craft применяются для всех видов отопительных систем, работающих на любом из видов топлива, которые находят применение для частного и промышленного использования de-pech.ru