Строительство и ремонт

Колодец для стока

В часном доме чтобы вода от мытья посуды или душа не лилась в канализацию (иначе не по разу в месяц ассенизаторов вызывать придется) сделан сток этой воды в отдельный колодец, но жир от мытья посуды оседает на дне колодца и со временем накапливается что препятствует протеканию воды в землю. Что делать?
Jovdat_ Abdullaev
Можно просто добавлять био бактерии . Они будут разьедать ваш жир и твердые отходы .
Dima Aksenov
Лучший ответ
Нужен отстойник перед ямой . Можно воспользоваться каустической содой.
ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ОЧИСТКИ ВЫГРЕБНОЙ ЯМЫ http://kanalizaciyainfo.ru/vygrebnaya-yama/sredstvo-dlya-vygrebnyx-yam-vybiraem.html
Павел Матосов
Жир с посуды не смывайте, хлебушком собирайте, за всё ж деньги-то плочены были..))
Viktor Spasyuk
Жир не может оседать на дно, т. к. он легче воды. Это у вас дно колодца заиливается. Вот также заиливаются и неглубокие (на песок) водяные скважины. Нужно периодически чистить. Вызывайте ассмашину и скажите водителю, чтобы высосал не только воду, но и ил со дна.
У меня тоже для кухонной мойки сделана отдельная сливная яма, обложенная кирпичом, которой пользуюсь уже лет 15. За все время уровень воды в ней был не более 40 см, а прошлым летом (дождей почти не было) вся вода ушла в землю... остался только слой грязи толщиной не более 10 см. Жив при взаимодействии с моющими средствами должен разлагаться, а остатки разлагают микроорганизмы.
Для этого давным давно придуманы ДВУХКАМЕРНЫЕ септики. У вас по типу одной камеры.
Можно конечно трубы большого диаметра на дно вбить или еще чего из народного умения. Но вам лучше будет просто приобрести нормальную технологию канализации как эта вот http://tankseptik.ru/ и тогда не будет не чего забиваться и накапливаться.
Мы Биодеку установили на даче. Септик прекрасно справляется со своей задачей. За время эксплуатации (2 сезона) ни каких проблем не возникало.