Строительство и ремонт
Например ставим забор и надо начертит прямую линию на землю, что забор был ровно, КАК? ,без невелира
если на две точки колышки ставить и натянуть веревку тогда будет ровная линия но не прямая так как веревка и так ровная но не значить что забор будет ровной
Для ровного и правильного установленного забора, используйте гидро уровень, он состоит из прозрачной трубки дл. 25 -30 метров на конце которых есть стеклянные колбы. В них наливается вода, можно подкрасить марганцовкой для хорошего вида. Уровень воды в трубочках будет меняться как в сообщающихся сосудах. На первом колышке отмеряете высоту забора очертив карандашом или фломастером на колышке, а на втором колышке выравнивайте по стеклянным колбочкам уровень воды. Но заранее проведите или отметьте одинаковые линии уровня воды. И на втором колышке совмещайте подъем воды до метки вот вам и сеть один уровень по горизонту.
Вячеслав Воробьёв
А если грунт с уклоном?
Николай Воронков
Любой уклон и любой уровень склона, гидроуровень позволяет сделать все ровно. На склоне забор будет ступенчатым, относительно высоте профиля или другого материала. Только расстояния уже между столбами будут относительно самого угла наклона или кривизны профиля земли.

Неужели вопрос всего лишь в двух параллельных линиях?
Про соотношение сторон прямоугольного треугольника слыхал?
ТАк и делают -веревкой
лазер
Да все как то этой веревочкой и колышками обходятся. Вы там что - новую Китйскую Великую стену строите?
Ставите колышки и натягиваете шнурку и по ней все делаете
посмотрите определения прямой.. и все встанет на свои места..
Натянутая веревка не может не являться примой..
Volody Utkin
примой-балериной не может
Сделайте план тахеометрической съёмки участка))) с теодолитом и нивелиром)) с компьютерным тахеометром)) тогда точно Ровно будет)))) не смешите мою седую голову))) и всех геодезистов)
Так и начертите, как натянутая веревка показывает. А коли по натянутой веревке ровно провести не можете, то и никакой невилир не поможет.
Сам-то понял чего написал?
По верху натяните шнурку, а сами со стороны вставайте и смотрите на глаз по всей линии забора
Еще не забудьте уровни подвесить (грузик на веревке), когда столбы будете вкапывать, чтобы без теодолита забор не получился, как пизанская башня.
Веревку нормально натяни
Слыш, микросхема, ты чего там строить собрался
Сиди за компом и не рыпайся если с веревкой справиться не можешь.
Иди к ближайшему магазину, там постоянно раб. сила пасется. Скажи забор надо, денег дам. Пузырь сразу купи ну и сигарет...
Они тебе и про веревку и про лопату расскажут