Ставишь НИВЕЛИР и умно смотришь в трубу в сторону рейки.
Нивелир ставишь на треногу, выводишь в нуль круглый уровень, крутишь на 180, если пузырь из центрального круга не вышел, нормально , дальше, современному нивелиру ничего не надо.
А дальше,
Работу на каждой станции при нивелировании по двусторонним рейкам выполняют в следующем порядке:
— наводят трубу нивелира на черную сторону задней рейки и производят отсчеты по верхней и средней нитям;
— наводят трубу нивелира на черную сторону передней рейки и производят отсчет по верхней и средней нитям;
— наводят трубу нивелира на красную сторону передней рейки и производят отсчет по средней нити;
— наводят трубу нивелира на красную сторону задней рейки и производят отсчет по средней нити.
И не забудь, что в России, первой точкой любого нивелирного хода есть НУЛЬ КРОНШТАДТСКОГО ФУТШТОКА
Строительство и ремонт
Нужна помощ с пользованием Невелира!
Семен Тихонов
нифига, абсолютный ноль-балтииский столб у горного института
трёхногу таскать?
Очень простой в пользовании нивелир, в обслуживании достаточно 1 адекватного рабочего:
Лазерный нивелир AGATEC LT200 простейший из автоматических нивелиров для наружных работ, но может использоваться и при внутренних работах. Полностью автоматизированное выравнивание при установке для горизонтальной разметки.
Прибор предназначен в первую очередь для наружных работ. Приемник поймает луч, даже если он стал невидимым при ярком освещении (или полной темноте), и позволит закончить работу.
найди методичку макаровки о нивелире там есть все