Строительство и ремонт
Можно ли делать кладку в пол блока (керамзитного) толщина 19 см, стену частного дома с последующим утеплением? Стройка
Одноэтажный дом - запросто, но только под армопояс, мауэрлат и ферменную стропильную систему. Два и более этажа - так можно только самый верхний этаж, под кровлю, о ее конструкции см. выше. В любом случае, в зависимости от климатической зоны, потребуется 100-150мм пенопласта. Это только по материалам долларов 9 за квадрат, без чистового слоя, плюс работа станет еще больше.
Asik Asik Asik
Так ведь в любом случае утеплять нужно будет, или полуметровый стены?
делай..
Многие 2-й этаж так делают. Я бы не стал.
При кладке дома из блоков толщина несущих стен по умолчанию ШИРИНА БЛОКА. На ребро ложатся ПЕРЕГОРОДКИ. Можете рисковать, если хотите проблем в дальнейшем. Одно влечет другое: выиграете в блоках - очень проиграете при утеплении (дороже выйдет).
Если только на продажу, да и то лохов искать надо. А так, то покупать иду с тепловизором.
Можно. Почему вообще такой вопрос возник.
Если для летней кухни, то да. Дом однозначно нет. Т. к. непонятное происхождение блоков (как правило), а если серьезно то строить не из керамзитовых, а из шлакоблока, желательно купить в организации, где делают на импортном оборудовании. Утепление фасада наверняка будет происходить по каркасу, а в керамзитовый блок не чего не закрепишь, а в шлакоблок- да. И ПО ПРОЧНОСТИ ШЛАКОБЛОК ЛУЧШЕ, потом перед кровлей надо сделать армопояс. (ж/б). По тепловому расчету все равно подбирается утеплитель, зачем рисковать каждый день, развалится или нет? но не более 1 этажа.