Строительство и ремонт
Зачем в стене частного дома делать вентзазор?
Стена - газосиликат толщиной 400мм+облицовочный кирпич. Зачем делать вентзазор? Что будет, если его не делать (многие знакомые его не делают) . Что такое точка росы?
Проницаемость кирпича много ниже газосиликата, а теплопроводность выше. На их стыке будет скапливаться влага, выходящая из помещения, и приводить постепенно к разрушению стены. Наверно видели как на внесенный с мороза предмет оседает иней или роса - смысл тот-же.
Обкладка кирпичом газосиликатных (газобетон, пенобетон) стен не имеет другого смысла кроме высокой механической прочности. Однако эта прочность будет постепенно падать изза все равно садящейся росы на кладку даже с зазором. Т. е этот вентзазор должен еще и нормально вентилироваться, что затруднительно.
а вы изнутри стенку то же в пол-кирпича прогоните, да еще стены на кухне и в ванной керамической плиткой покройте, ее паропроницаемость почти ноль. Пусть паром занимается вентиляция, а не стены.
Точка росы эта та граница где встречаются холодная часть стены с теплой там выступает роса. Вот для этого и нужен вентзазор чтобы стена проветривалась и не гнило дерево и другой материал.
паропроницаемость кирпича в разы меньше, чем газосиликата.
любое ограждение проектируется так, что-бы в него попадпло как можно меньше пара из помещения, но если уж он попадает, то должен легко выводиться. Поэтому, что-бы облицовочный ктрпич не запирал пары в стене, нужен вентзазор, по нему они выходят из толщи стены.
в зависимости от условий последствия отсутствия вензазора могут быть просто от увеличения расхода газа на отпление, до появления черной плесени на поверхности стены. Разумеется увеличение расхода газа на 10-15% вы спросто не заметите
Точка росы - это место где пар переходит в воду - это будет гдето в стене - вент зазор -чтоб точка росы была в воздухе и влага выветривалась - можете и не делать - дело хозяйское !
И пароизоляции слой нужно положить