Строительство и ремонт

Какой толщины обычно делают деревянные перекрытия между 1-м и 2м этажом в частных домах?

Я правильно понимаю, что монолитное бетонное перекрытие вышло бы сильно тоньше?
Запроектировать можно очень разные значения.
Только тонкие могут оказаться весьма более сложными и потерять в потребительских качествах.
Если живете одиноко и никто над головой прыгать не будет, пока Вы на первом этаже, то можно и ужаться, а ежели дети грозят внуками, то стоит устроить потолще, помассивнее, чтобы шум купировать по максимуму. Причём это относится и к бетону, и к дереву.
Мне запроектировали монолит 160мм. Мастера сказали, что тоньше 200 они обеспечить качественную перевязку арматуры не могут. Так и сделали. Потом насыпная шумоизоляция 50мм, стяжка столько же, а на это сверху ещё и чистовой пол.))) Если бы пролеты межу несущими были больше, то пришлось бы или плиты фабричные подбирать, или толще отливать несущее сечение (((
Деревянный тоже неплохо бы делать лагами 200х50. Видел коробчатые лаги из такой доски собранные в ферму 300х200. И даже такие требуют ещё настила, утяжеления и подшивки...
В любом случае, всё, что внутри теплового контура, работает на теплоёмкость дома и приносит пользу микроклимату!
Удачи.
Сергий Зыков
Лучший ответ
Это рассчитывается от длинны пролёта. Зависит от стен ещё
Сергей Кабаев
Зависит от толщины балок
На 150, 100, 200 мм
Плюс подшивка, обрешетка, контррейка даже возможно
Считайте
Игорь Духов
хоть фотку дай... а то совсем скудно, я видал такие перекрытия, что перекрытиями назвать сложно... а тут хоть деревянные, уже вселяет надежду
Den Laden